Отдел госмониторинга Азово-Черноморского филиала ВНИРО обследовал 765 браконьерских улова и 975 незаконных орудий лова, способствуя борьбе с браконьерством

Новости архив 227

Отдел государственного мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») с начала текущего года по июль обследовал 765 браконьерских улова и 975 незаконных орудий лова. Только в июле было обследовано 37 незаконных улова и 28 орудий браконьерского промысла.

Выполняя эту работу, сотрудники 15 постов мониторинга, расположенных на территории 7 субъектов Российской Федерации в зоне ответственности филиала, оказывают постоянную оперативную научную поддержку рыбоохранным и правоохранительным органам в борьбе с браконьерством. Сотрудники отдела обследуют незаконные уловы и орудия лова, проводят расчеты ущерба водным биологическим ресурсам, которые становятся основанием для наказания браконьеров, вменения им штрафов за нанесенный вред природному богатству водоемов.

Отдел госмониторинга Азово-Черноморского филиала ВНИРО также проводит совместные с правоохранительными органами, Минприроды, Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства рейды и другие мероприятия, направленные на охрану водных биоресурсов. Таких мероприятий Отдел в 2019 году провела 345. В июле — 36.

Одно из важных направлений работы отдела - мониторинг любительского рыболовства, разъяснение рыболовами-любителями правил рыболовства. Сотрудники постов регулярно выходят на берега водоемов, беседуют с рыболовами, фиксируют участок лова, его размеры, количество рыболовов на участке, тип и число используемых снастей, состав улова — по видам рыб, количеству, размеру, весу. С начала года сотрудники отдела на основе опросов оформили 718 анкет рыболовов-любителей.

Отдел осуществляют регулярное наблюдение за распределением, численностью, качеством и воспроизводством водных биоресурсов, которые являются объектами рыболовства. С начала года постами госмониторинга собрано 15083 (измерений) данных о гидрологическом и температурном режиме водных объектов. Выезжали сотрудники отдела для отбора воды и грунта на места гибели водных биоресурсов, загрязнения водоемов, постоянно принимают участие в работе межведомственных комиссий, которые контролируют выпуски рыбы в водоемы для воспроизводства водных биологических ресурсов.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы