ОТЕЦ ДНЯ РЫБАКА

Новости архив 552

В преддверии профессионального праздника – Дня рыбака, отмечаемого в этом году 8 июля, мы вспоминаем знаменательные события в истории отрасли, людей, которые внесли вклад в становление и развитие профессионального рыболовства в нашей стране. Наш рассказ о замечательном человеке, выдающемся государственном деятеле – Александре Акимовиче Ишкове. Четыре десятилетия, с 1940 по 1970 годы, он возглавлял рыбную промышленность Советского Союза, был Наркомом рыбной промышленности и Министром рыбного хозяйства СССР. Именно он стал инициатором установления профессионального праздника «День рыбака».

А.А. Ишков родился в 1905 году в Ставрополе. Его становление как капитана рыбной промышленности проходило на юге России: в 1930 году после учебы в Сельскохозяйственной академии он был направлен в систему рыболовецких колхозов Ростовской области и Краснодарского края, работал на руководящих должностях в Северо-Кавказском Крайрыбаксоюзе и Кубанском рыбаксоюзе. Затем возглавлял Азчергосрыбтрест и Волго-Каспийский госрыбтрест. В 1939 году назначается заместителем Наркома, а в 1940-м – Наркомом рыбной промышленности СССР.

С этого времени и до своего ухода на заслуженный отдых в 1979 году А.А. Ишков был признанным лидером отрасли. Свой первый большой экзамен он с честью выдержал в годы Великой Отечественной войны, когда под его руководством, в условиях нехватки рыболовного флота, который значительной своей частью должен был участвовать в боевых действиях, рыбаки удовлетворили потребность страны в рыбе. Сибирские и Дальневосточные рыбопромысловые регионы увеличили добычу в 2-3 раза. Это был вклад рыбаков страны в победу над врагом.

В послевоенные годы всю свою энергию и организаторский талант А.А. Ишков отдает созданию качественно нового рыбного хозяйства на основе современных научных и технологических принципов организации производства. Новое рыболовство в первую очередь было направлено на освоение ресурсов Мирового океана, для чего требовался более совершенный промысловый флот.  В 1946-1948 годах началось массовое строительство для СССР среднетоннажных траулеров в ГДР. В 1954 году был построен первый большой морозильный траулер с кормовым тралением (БМРТ), с 1956 года их  стали строить в СССР. С появлением этих судов началась новая эпоха в рыболовстве, когда улов стал обрабатываться непосредственно в море, а на берег доставлялась готовая продукция.

К 1979 году промысловый флот страны насчитывал более 40 тысяч судов. Вылов же флотом с 375 тысяч тонн в 1940 году вырос до 8 миллионов 350 тысяч тонн в 1979 году, что составляло 90 % общеотраслевого уровня. В результате было обеспечено потребление рыбопродуктов на душу населения по стране (1986 год) в количестве 18,6 кг, а по РСФСР – 23,2 кг.

В знак высокого всенародного уважения к почетному и мужественному труду рыбаков в 1965 году, по инициативе А.А. Ишкова был установлен профессиональный праздник «День рыбака».

Министр уделял большое внимание сохранению и воспроизводству сырьевой базы рыболовства, строительству рыбоводных предприятий и акклиматизационных станций. Благодаря этой работе ежегодный объем производства молоди и личинок ценных пород рыб достиг 10 млрд. штук.

Все свои преобразования А.А. Ишков осуществлял на научной основе, придавая большое значение рыбохозяйственной науке. При нем был организован ряд научно-исследовательских институтов, в распоряжение ученых были предоставлены целые флотилии исследовательских судов, плавучие лаборатории, современное оборудование. Подготовку специалистов вели рыбохозяйственные институты, высшие и средние мореходные училища, техникумы и школы.

Созданный при А.А. Ишкове потенциал рыбной промышленности Советского Союза позволил ей уверенно занять ведущую роль в мировом рыболовстве.

Герой Социалистического Труда Александр Акимович Ишков скончался в 1988 году. Память о нем хранят ветераны отрасли, на его примере воспитываются новые поколения рыбаков. Эта память – и в празднике День рыбака, который страна отмечает ежегодно.

При подготовке материала использована брошюра «Министр рыбного хозяйства Александр Акимович Ишков. К 100-летию со дня рождения.- М. Изд-во ВНИРО, 2005 г.

 

Похожие материалы