Оценка состояния запасов промысловых беспозвоночных в Азовском море весной 2017 г.

В третьей декаде мая лабораторией пресноводных и нерыбных объектов ФГБНУ «АзНИИРХ» проведена экспедиция по оценке состояния промысловых беспозвоночных (рапана, мидии, креветки) в Азовском море.

Креветки. Наиболее массовыми видами креветок, имеющими промысловое значение в Азовском море, являются креветка черноморская травяная и креветка черноморская каменная. Креветка черноморская травяная встречалась на всех станциях отбора проб. Ее скопления были приурочены к фитоценозам зостеры. Популяция креветки черноморской каменной обнаружена только на станции м. Панагия на участках прибрежной зоны с каменисто-песчаным грунтом. Популяции обоих видов креветок находились в состоянии нереста. На плеоподах фертильных самок имелась икра в разных стадиях зрелости (рисунок 1), но преобладали особи с икрой на плеоподах в III – V стадиях развития.

Рисунок 1 – Самка креветки травяной с икрой в III-стадии зрелости (икра характерного зеленого цвета, различимы глаза)

Длина креветки черноморской травяной варьировала от 3,4 до 7,4 см (среднее значение 4,5 см). Длина креветки черноморской каменной варьировала от 2,4 до 4,5 см (среднее значение 3,3 см). В уловах по численности доминировали самцы. Их доля составляла 62-75 % общей численности уловов (рисунок 2).

Рисунок 2 – Размерный ряд креветки черноморской травяной (слева самцы, справа самки)

Все проанализированные особи креветок имели твердый, хорошо сформированный экзоскелет типичных для креветки травяной и креветки каменной окрасов. Особей на стадии линьки в третьей декаде мая в прибрежной зоне отмечено не было. Внешние признаки заболеваний отсутствовали, но встречались особи с уродствами экзоскелета – искривлением рострума.

Мидия. Для оценки состояния популяции мидии были обследованы поселения мидий (мидийные «щетки») вдоль береговой линии Таманского залива в местах с естественными каменистыми грядами и укрепленных каменистой отсыпью берегов (рисунок 3).

Рисунок 3 – Обрастания мидией на твердом грунте

В прибрежной зоне колонии мидии были представлены особями от 0,3 до 6,6 см, массой от 0,3 до 35,0 г. Доминировали особи с длиной створок менее 3,0 см (75-80 % общей численности). Доля моллюсков длиной створок 3,0-5,0 см составила 16-24 % и более 5 см 1-10 %. Такая структура популяции мидий в Таманском заливе свидетельствует о регулярном пополнении популяции молодыми особями и хорошем потенциале для дальнейшего развития. Однако в результате антропогенного пресса в виде любительского лова особи с длиной раковин свыше 5 см встречаются в незначительных количествах.

Рапана. Выборка рапаны была представлена моллюсками высотой раковин от 6,0 до 9,0 см, массой от 54 г до 150 г. Раковины самцов по высоте и массе были больше по сравнению с таковыми показателями у самок.

В связи с пониженным температурным фоном и медленным прогреванием водных масс в весенний период в 2017 г. наблюдалось смещение сроков перехода рапаны к активному питанию и нересту. Около 20 % особей рапаны имели втянутые под крышку пищевые объекты. Как следствие особи моллюска в конце весеннего периода имели низкую упитанность и высокий уровень тугорослости. Различий в тугорослости самок и самцов не выявлено. Вероятно, такая ситуация связана с более поздним, чем в предыдущие годы, выходом рапаны из состояния покоя и как следствие более поздним началом активного питания. В конце третьей декады мая рапана еще не вступила в стадию нереста. Особи с коконами на раковинах отсутствовали. Коконы рапаны не встречались и в выбросах вдоль береговой линии.