ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ ВОДОХРАНИЛИЩ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ И РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Находящиеся в условиях аридной зоны степных районов Ставропольского края и Республики Калмыкия поверхностные водные ресурсы ограничены. Для более эффективного их использования в этих регионах создана система водохранилищ. В процессе эксплуатации водохранилища стали водоёмами комплексного назначения и используются не только для питьевого водоснабжения и орошения сельскохозяйственных земель, но и в рыбохозяйственных целях.

3Экосистемы водохранилищ Ставропольского края и Республики Калмыкия весьма нестабильны и их состояние, в том числе рыбопродуктивность, подвержены выраженной межгодовой динамике. Обеспечение устойчивых уловов рыбы в них невозможно без регулярных гидрологических, гидробиологических и ихтиологических наблюдений, которые уже более 20 лет осуществляет лаборатория промыслового прогнозирования в водоемах комплексного назначения Краснодарского отделения ФГБНУ «АзНИИРХ».

4В ноябре 2016 г. сотрудники лаборатории закончили цикл осенних экспедиций на ряде водохранилищ Ставропольского края и Республики Калмыкия и приступили к анализу полученных результатов.

Предварительные данные исследований показали, что кормовые ресурсы исследованных водоемов находятся на удовлетворительном уровне и соответствуют среднемноголетним значениям. Для естественного размножения промысловых видов рыб в водохранилищах в 2016 г. сложились благоприятные условия, поскольку в нерестовый период отмечалось значительных колебаний уровня воды не наблюдалось.

1Контрольные обловы показали, что численность молоди рыб в водохранилищах в текущем году в среднем увеличилась на 14,0 % по сравнению с таковой в 2015 г. Возрастание количества рыб произошло в основном за счёт таких видов как судак, речной окунь, плотва и серебряный карась. Так, урожайность поколения судака 2016 г. превысила аналогичный показатель 2015 г. почти в 3 раза.

2Зарыбление в текущем году водохранилища Волчьи ворота рыбами дальневосточного комплекса – белым и пёстрым толстолобиками, белым амуром в объеме 1,0 млн экз. позволит создать в этом водоеме устойчивый промысловый запас и обеспечить в промысловом возврате вылов этих видов рыб в 2018 г. на уровне 50,0–55,0 т.