ПЛАНОВЫЕ РАБОТЫ ФГБНУ «АЗНИИРХ» ПО МОНИТОРИНГУ НЕРЕСТА РЫБ

Нерестовый период — важный этап онтогенеза каждого вида рыб. Готовность особи к нересту определяется многочисленными физиологическими и биохимическими процессами, которые обязаны функционировать в тесном взаимодействии.

Именно поэтому любой неблагоприятный внешний или внутренний фактор может привести к сбою репродуктивной программы. В роли внешних факторов могут выступать температура воды, всевозможные взвеси, химическое и физическое загрязнения; внутренние факторы определяются состоянием здоровья, жиронакоплением, наличием или отсутствием микробных и паразитологических заболеваний. Сложность и уязвимость нерестового периода рыб заставляет ученых пристально и многопланово исследовать репродуктивные этапы онтогенеза. В этой связи сотрудники ФГБНУ «АзНИИРХ» ежегодно организуют комплексные экспедиции в места нереста основных промысловых рыб с целью сбора материала о гидрологической, гидрохимической, эпизоотической обстановке на водоеме.

Полученные данные сопоставляются с физиологическим и биохимическим статусом рыб, состоянием гонад, икры и молок, ведется поиск причинно-следственных зависимостей для получения целостной картины экологической ситуации и получения прогноза качества нереста.

В 2017 году ихтиологи и физиологи впервые сконцентрировали внимание на Манычских каналах, как важной транспортной артерии, по которой полупроходные рыбы из нижнего Доны мигрируют к местам нереста в Веселовское водохранилище. Исследовались производители леща и тарани — традиционного объекта любительского и промышленного рыболовства. Отобранный гидрологический, ихтиологический и физиолого-биохимический материал в настоящее время проходит камеральную обработку в ФГБНУ «АзНИИРХ». По предварительным данным можно отметить удовлетворительное состояние рыб и их готовность к нересту текущего года.