По телефону  8 (918) 519-03-92 «АзНИИРХ»  консультирует рыболовов-любителей по правилам  рыболовства

Новости архив 211

В Азовском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства действует телефон горячей линии службы мониторинга по вопросам спортивного и любительского рыболовства - 8 (918) 519-03-92. По этому телефону сотрудники института дают подробные разъяснения рыболовам-любителям по Правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (утвержденные Министерством сельского хозяйства России).

Особенно важно рыболовам придерживаться правил в период массовых миграций и нереста, который начинается с 1 апреля и продлится по 31 мая.

Рыболовам необходимо строго соблюдать правила.

Ведь в этот период требуется максимально сохранить возможность рыбе для размножения. А, кроме того, нарушение правил рыболовства на путях миграций и нереста переводит простое административное правонарушение в уголовное преступление.

Специалисты «АзНИИРХ» напоминают, что с 1 апреля по 31 мая вступает в силу наибольшее количество запретов и ограничений вылова рыбы. А на некоторые породы рыб, которые начали миграцию к местам нереста раньше общего срока, такие как тарань, запрет на вылов наступил уже с 15 марта и продлится по 30 апреля.

Важно помнить, и то, что лов судака в Дону до Цимлянской плотины сейчас запрещен и если он попадется на любительскую снасть или в промышленное орудие лова, то он должен быть выпущен.

«По телефону 8 (918) 519-03-92 поступает большое количество вопросов от рыболовов по срокам, орудиям лова, породам рыб, запрещенных к вылову.  Наши сотрудники дают исчерпывающие ответы», - говорит начальник службы государственного мониторинга водно-биологических ресурсов и среды их обитания  ФГБНУ «АзНИИРХ» Олег Стрельченко.

Консультации сотрудников Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства по телефону 8 (918) 519-03-92 помогают рыболовам-любителям разобраться в правилах лова, чтобы вольно или невольно не нанести вреда природе, живому богатству водоемов во время массовых миграций и нереста.

Также подробную информацию по данному вопросу можно получить на официальном сайте ФГБНУ «АзНИИРХ» в разделе «Правила рыболовства» https://azniirkh.vniro.ru/pravila-ryibolovstva-azovo-chernomorskogo-basseyna/

                                                                    Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»

Похожие материалы