Поиск альтернативных тест-объектов для токсикологических исследований

Традиционно в токсикологических исследованиях при разработке рыбохозяйственных нормативов – предельно допустимых концентраций (ПДК) пестицидов в качестве тест-объектов используют эмбрионов и предличинок осетровых рыб, полученных в производственных условиях. Однако это достаточно дорогой тест-объект, поэтому назрел вопрос об использовании альтернативных тест-объектов при проведении токсикологических исследований.

Наиболее уязвимыми группами в составе водного сообщества являются представители ихтиофауны на ранних стадиях развития (эмбрионы и предличинки), что представляется закономерным, т.к. связано со слабой защищенностью делящихся клеток, высокой степенью их метаболизма и особенностями физиолого-биохимических процессов в быстро развивающемся организме.

В качестве возможного варианта замены ценных пород рыб более распространенными в лаборатории рыбохозяйственной токсикологии ФГБНУ «АзНИИРХ» проводятся работы по адаптации бычка-кругляка к пресной воде для дальнейшего использования его в качестве тест-объекта при проведении токсикологических экспериментов.

Икра бычка-кругляка собиралась в природном морском водоеме (Таганрогский залив) в период массового нереста. Оплодотворенную в естественных условиях икру бычка на стадии ранней гаструлы снимали с субстрата и помещали в емкости с пресной водой и водой соленостью 110/00.. Продолжительность эксперимента составляла 19 суток. Исследования показали, что гибель эмбрионов, содержащихся в пресной воде, хотя и была выше, чем в воде с соленостью 110/00, но не превышала допустимую для лабораторных и токсикологических исследований. Патоморфологических признаков у эмбрионов бычка-кругляка не выявлено. Различия морфологических показателей мальков бычка-кругляка в средах с соленой и пресной водой были незначительными. Результаты исследования степени адаптивности бычка-кругляка к различным средам показали, что данный вид рыб может применяться в качестве тест-объекта для проведения лабораторных испытаний в пресной воде. В случае необходимости проведения токсикологических исследований высокой точности, например, для токсикологической оценки действия загрязнителей на водные объекты, можно использовать «аборигенные» тест-организмы, что осуществимо, т. к. бычки-кругляки – наиболее многочисленный вид Азово Черноморского бассейна.

ris5 Рис. 1 - Икра бычка-кругляка отобранная в Таганрогском заливе

embrionyi

Рис. 2 - Эмбрионы бычка-кругляка

ris4

Рис. 3 - Инкубация эмбрионов бычка-кругляка в лабораторных условиях