Проведен второй этап экспедиционных работ на азовских лиманах Краснодарского края

В период с 14 по 25 мая были проведены комплексные экспедиционные исследования в азовских лиманах Краснодарского края по сбору материала о состоянии, численности, распределении молоди полупроходных судака и тарани и других представителей пресноводной ихтиофауны. Для оценки эффективности воспроизводства рыб проводились обловы водоемов икорной сетью и мальковой волокушей. Результаты обловов в текущем году свидетельствуют об увеличении численности молоди тарани в исследуемых водоемах, по сравнению с прошлым годом. Молодь судака наблюдалась не на всех станциях в исследуемых водоемах. Молодь полупроходных рыб – судака и тарани в настоящий период находится на этапах развития, когда она потребляет зоопланктон. Поэтому для оценки численности и видового состава пищевого рациона молоди отбирались пробы для определения ее кормовой базы.

Рисунок 1. Разбор ихтиологической пробы.

Для оценки состояния взрослой пресноводной ихтиофауны применялись ставные сети. Уловы ставными сетями анализировались на качественный и количественный состав. Весь собранный экспедиционный материал находится в камеральной обработке.

Рисунок 2. Выборка сетей

С целью характеристики среды обитания рыб осуществлялись гидрологические исследования (определение температуры воды, скоростей течения и ветра, направления ветра, цвета и прозрачности воды, глубины, солености) и гидрохимические исследования (определение содержания кислорода, азотосодержащих соединений, фосфатов, первичной продукции в воде), а также были отобраны пробы воды на содержание хлорорганических пестицидов.

Рисунок 3. Определение скорости течения в лимане с помощью прибора «Вектор-2».