Проведение учетной траловой съемки донных видов рыб в Азовском море в 2017 г.

В период с 14 по 30 июля 2017 г., в течение 17 судосуток, на РС «Илия» выполнены комплексные работы по мониторингу среды обитания на акватории Азовского моря и Таганрогского залива, включающие учетную траловую съемку по оценке запасов донных рыб.

РС «Илия» отправляется на выполнение комплексных работ в Азовском море, июль 2017 г.

Распределение температуры воды Азовского моря на поверхностном горизонте в июле 2017 г.

В период проведения экспедиционных исследований преобладали ветры северо-восточного и южного направлений. Скоростные характеристики ветра менялись от 0 до 15 м/с, а при порывах возрастали до 16 м/с (в Таганрогском заливе). Температура воздуха в период рейса колебалась в интервале от 20,8 до 31,0 ºС. Температура поверхностного слоя воды Азовского моря варьировала в пределах от 24,4 до 27,2 ºС.

Среднее абсолютное содержание растворенного кислорода в воде Азовского моря в июле 2017 г. оказалось на низком уровне. В собственно море в поверхностном и придонном слоях средние концентрации растворенного кислорода в воде составляли 5,89 и 4,39 мл/л (84 и 67 %, соответственно) и не достигали равновесного значения. В Таганрогском заливе концентрации кислорода составляли 5,36 (поверхность) и 3,71 мл/л (придонный), что соответствовало насыщению воды кислородом 84 и 67 %.

Как показали полученные данные, мнемиопсис в июле обитал на акватории всей открытой части Азовского моря и в центральной части Таганрогского залива. В восточном районе гребневик обнаружен не был. В собственно море наименьшее количество мнемиопсиса было зафиксировано в южной части. Гребневик берое был обнаружен только на одной станции в западном районе собственно моря.

В уловах трала наиболее массовыми были морские виды рыб – тюлька и хамса, а из донного комплекса видов чаще других отмечен бычок-кругляк.

Суммарный улов бычка за более чем 60 тралений составил чуть более 16 кг. Бычок-кругляк промысловых размеров концентрировался в восточной и западной частях Таганрогского залива. В собственно море промысловый бычок обитал в юго-восточных районах Кубанского побережья, а также в западной его части от косы Бирючий остров до Арабатского залива. В центральной части моря бычок-кругляк промысловых размеров встречен единично.

Тюлька облавливалась на всей акватории Таганрогского залива и всего Азовского моря, за исключением центральной части, где она встречалась единично. Относительно высокая численность вида наблюдалось в западном, восточном районах моря и большей части Таганрогского залива. Уловы тюльки были неравномерными и варьировали от 0,023 кг до 600 кг на траление.

Хамса встречалась по всему Азовскому морю и Таганрогскому заливу, но наиболее высокая численность данного вида отмечена в центральной и западной частях моря и залива. Минимальный улов хамсы составлял 0,023 кг, максимальный – 104,0 кг.

Сравнительно многочисленным в уловах был пиленгас. Численность других видов (сельдь, камбала-калкан, рыбец, тарань и др.) в уловах трала была ниже. Отмечены осетровые (молодь русского осетра и севрюга).

В настоящее время начато выполнение второго этапа указанных работ, запланированное на период с 20 сентября по 20 октября. Материалы, полученные в ходе выполнения первого и второго этапов комплексных работы по мониторингу среды обитания на акватории Азовского моря и Таганрогского залива, включающие учетную траловую съемку по оценке запасов донных рыб, будут использованы для прогнозирования состояния запаса и разработки рекомендаций по величине возможного изъятия промысловых видов рыб Азово-Черноморского бассейна в 2019 г. и для корректировки соответствующих прогнозов на 2018 г.