Рабочая встреча заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству В.И. Соколова с представителями рыбохозяйственной отрасли Юга России

Новости архив 338

01 ноября в г. Ростове–на–Дону на базе ФГБНУ «АзНИИРХ» состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству с представителями Азово-Черноморского территориального Управления Росрыболовства, ФГБНУ «АзНИИРХ», Азово-Донского и Азово-Черноморского филиалов ФГБУ «Главрыбвод», Министерство природы Ростовской области, ОАО Росрыбниипроект.

В приветственном слове заместитель руководителя Росрыболовства В.И. Соколов обратился к специалистам по аквакультуре с предложениями: 1. Продолжить работы по разработке технологии индустриального выращивания судака на базе НПЦ «Взморье» ФГБНУ «АзНИИРХ». 2. Создать Рабочую группу специалистов с целью разработки методов разведения и дальнейшего использования макро- и микро водорослей в водоемах Юга России.

В ходе работы были рассмотрены предложения Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства об утверждении методики расчета объема добычи (вылова) водных биологических ресурсов, необходимого для обеспечения сохранения водных биологических ресурсов и обеспечения деятельности рыбоводных хозяйств, при осуществлении рыболовства в целях аквакультуры.

Были затронуты вопросы развития марикультуры на черноморском побережье, в частности нормативно-правовая база по строительству мидийно-устричных хозяйств и принимаемые биотехнологические показатели для разведения объектов марикультуры. Особое внимание уделили проблемному вопросу, связанному с проведением работ по рыбохозяйственной мелиорации, оформлению актов о приеме выполненных работ в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства от 26.12.2014 №530 «Об утверждении порядка проведения рыбохозяйственной мелиорации водных объектов».

По итогам работы были приняты соответствующие решения и даны поручения по их реализации для органов исполнительной власти и рыбохозяйственной науки.

В рамках рабочего визита заместитель руководителя Росрыболовства посетил г. Семикаракорск, где на базе администрации Семикаракорского района провел совещание по вопросу совершенствования нормативно-правовой базы и развития технологий производства в аквакультуре Ростовской области.

Похожие материалы