Рапана, Азовское море

Согласно плановым работам по Государственному заданию на 2016 год сотрудниками лаборатории пресноводных и нерыбных объектов ФГБНУ «АзНИИРХ» в срок с 4 по 14 июля 2016 года проведены работы по оценке состояния, распределения, численности и воспроизводства рапаны в Азовском море в летний период.

Рапана1В ходе исследований собирались материалы по размерно-массовой и половой структуре популяции. Оценивались плотность распределения особей рапаны и распределение биомассы этого моллюска в Керченском проливе Азовского моря. Проанализированы такие важные качественные показатели как упитанность и тугорослость. Работы осуществлялись водолазным способом.

Учитывая, что высокая антропогенная нагрузка (строительство моста через Керченский пролив, наличие портов и интенсивное судоходство) оказывает значительное влияние на среду обитания водных биологических ресурсов одновременно с получением материалов для оценки состояния популяции рапаны собрана информация об условиях ее обитания в Азовском море: тип грунта, растительность, наличие пищевых объектов и их видовой состав.

Результаты учетной съемки по оценке состояния популяции рапаны в летний период в Азовском море свидетельствуют, что большая часть биомассы рапаны В Керченском проливе сосредоточена на участках традиционных для промысла. Размерно-массовая, половая структуры, а также активный нерест рапаны, проходящий с мая по август, свидетельствуют о благополучном состоянии запасов моллюска. Опираясь на значения коэффициентов упитанности и тугорослости можно сказать, что рапана имеет достаточную кормовую базу для дальнейшего поддержания ее в стабильном состоянии.

Рапана2 Рапана3

Рапана4

В настоящее время сохранятся высокий потребительский спрос на мясо рапаны. В связи с этим промысел рапаны в Азовском море в 2016 году проходит достаточно интенсивно. Заявки на промысел рапаны в Азовском море подали 19 организаций Крыма и 2 организации Краснодарского края.

Рапана5

Рапана6

По состоянию на 10 августа 2016 г. объем вылова составил 744.788 т. Это практически на уровне годового объема добычи в 2015 г., который составил 767.752 т. Учитывая высокий темп промысла рапаны в текущем году можно предположить, что годовой объем добычи рапаны в 2016 г. превысит таковой в 2015 г.