Разработчик биостатистического метода

Новости архив 251

Мы продолжаем публикацию материалов о выдающихся ученых, работавших в институте, и определивших пути развития рыбохозяйственной науки на юге России и всей страны на многие годы. Публикации приурочены к 90-летию Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ФГБНУ «АзНИИРХ»), которое институт отмечает в этом году.

Сегодня наш рассказ о выдающемся исследователе биоресурсов Азовского бассейна, профессоре Евгении Григорьевиче Бойко (1905-1985 г.г. ).

Главное направление исследований, которыми занимался Евгений Григорьевич, - выяснение причин колебаний запасов основных промысловых рыб. Е.Г. Бойко является разработчиком биостатистического метода, позволившего в рыбной отрасли достичь высокой оправдываемости прогнозов. Среди работ Бойко как исследования теоретического и методического характера по проблеме динамики численности промысловых рыб, так и работы, положенные в основу Генеральных схем использования водных ресурсов.

Он родился 23 января 1905 г. в Крыму, в  Симферополе. Трудовая деятельность Евгения Григорьевича началась в Керчи. Здесь он проходил студенческую практику, а затем стал сотрудником Ихтиологической лаборатории в должности наблюдателя в рыболовецких станах Кубани. После создания в Ростове-на-Дону Азово-Черноморской научной рыбохозяйственной станции Е.Г. Бойко более чем на полвека связал свою жизнь с исследованиями рыб Азовского моря и станцией, ставшей впоследствии АзНИИРХом.

Как правило, печатные труды Е.Г. Бойко представляли собой обобщающие сводки, в которых подводились итоги многолетних исследований, проведенных самим автором, или под его непосредственным руководством. Использование разработанного «биостатистического» метода позволило подойти к определению абсолютной величины запаса, численности отдельных поколений, к оценке интенсивности промысла, промыслового возврата, выявить факторы, обуславливающие эффективность размножения и решению других задач. В результате в Азово-Донском регионе была достигнута высокая степень оправдываемости прогнозов. Метод изменялся и совершенствовался на протяжении многих лет, получая все большее признание и распространение на других бассейнах страны. С появлением морских траловых съемок в 60-е годы биостатистический метод оценки запаса был скорректирован с учетом морского периода жизни рыб.

Для ежегодной оценки запасов необходимы количественные расчеты составляющих частей запаса и биологическое обоснование их изменений, тогда как при оценке запасов на перспективу необходимы другие методы. Возможные изменения в составе стад прогнозируются в зависимости от долгопериодных колебаний климата, экологических условий и способов ведения хозяйства. В этой связи актуальными по сей день являются выполненные под руководством Евгения Григорьевича исследования, положенные в основу Генеральных схем комплексного использования и охраны водных ресурсов. Совместно с С.В. Козлитиной им была установлена математическая зависимость общего запаса и продукции (общей и остаточной) от средней солености моря. В Генеральной схеме, разработанной в 70 -е годы (до 2000 г.), точно указана перспектива превращения Азовского моря в хамсово-тюлечный водоем, где «морские» рыбы окажутся единственными массовыми рыбами, если не будут приняты меры по компенсации запланированных уровней изъятия стока.

Е.Г. Бойко всегда отличался принципиальностью и имел четко обозначенную общественную позицию. Его доброта, интеллигентность, уважительность по отношению к каждому сотруднику сочеталась с требовательностью, даже нетерпимостью, если дело касалось недобросовестности в обработке материалов. На своем примере он учил, как можно и нужно работать, чтобы стать по-настоящему высококвалифицированным специалистом.

Среди учеников и последователей был д.б.н. Э.В. Макаров, который пришел в подразделение лаборантом и затем стал директором АзНИИРХа. Под руководством Бойко работал к.б.н. Ю.И. Реков, который впоследствии возглавлял эту лабораторию, а также многие другие, которые всегда по достоинству ценили его деловые и человеческие качества.

Долгие годы Е.Г. Бойко являлся членом Координационного совета при ВНИРО и членом научного совета по проблемам гидробиологии, ихтиологии и использования биологических ресурсов водоемов при АН СССР. Благодаря таким ученым, как Евгений Григорьевич Бойко, АзНИИРХ приобрел высокий авторитет, чье мнение весомо в рыбохозяйственной науке.