РЕЙД СОТРУДНИКОВ КРАСНОДАРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФГБНУ "АзНИИРХ" ПО ПРОВЕРКЕ РАБОТЫ РЫБОЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Важнейшим элементом охраны водных биологических ресурсов является оснащение водозаборов промышленных и сельскохозяйственных предприятий сооружениями рыбозащиты.

foto-2Рыбозащитные сооружения (РЗС) и рыбозащитные устройства (РЗУ) размещают с целью предупреждения попадания, травмирования и гибели пелагической икры, личинок и молоди рыб при заборе воды из поверхностных водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение. Эффективность работы РЗС и РЗУ во многом зависит от их правильного проектирования и грамотной эксплуатации.

4 октября 2016 г. сотрудники Краснодарского отделения ФГБНУ «АзНИИРХ» приняли участие в совместном рейде с сотрудниками Кубанской инспекции Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства. Цель рейда - проверка работы рыбозащитных сооружений на Краснодарской ТЭЦ – основном энерго- и теплогенерирующем предприятии г. Краснодар.

foto-3 В ходе проверки было установлено, что рыбозащитные сооружения насосной подающей станции Краснодарской ТЭЦ находятся в хорошем состоянии, систематически проходят проверку и качественно обслуживаются персоналом предприятия. Однако само рыбозащитное сооружение с конструктивной точки зрения размещено не совсем удачно, оно находится после подающих воду насосов. Из-за этого часть икры, личинок и молоди рыб может травмироваться при их попадании в водоподающую систему ТЭЦ. По результатам совместного рейда принято решение, что в период весеннего нереста рыб сотрудники Краснодарского отделения ФГБНУ «АзНИИРХ» детальнее изучат эффективность работы существующих рыбозащитных сооружений предприятия. В настоящее время необходимо в максимально сжатые сроки начать проектирование и установку дополнительной рыбозащиты перед насосами, что позволит сохранить икру, личинок и молодь промысловых видов рыб.