Оценка физиологического состояния промысловых рыб внутренних водоемов Краснодарского края

В 2016 году ФГБНУ «АзНИИРХ» начал исследования по оценке физиологического статуса некоторых промысловых рыб пресноводных водоемов Краснодарского края.

При проектировании водохранилищ на территории Краснодарского края была предусмотрена их эксплуатация как рыбохозяйственных водоемов. Искусственное и естественное заселение образованных акваторий разнообразной ихтиофауной позволило получать значительные промышленные уловы.

Поддержание самовоспроизводящейся популяции любого вида животных предполагает его адаптацию к текущим экологическим факторам и качеству окружающей среды. Адаптационный процесс затрагивает все уровни организации жизни, отражаясь на морфологии, состоянии внутренних органов, этапах онтогенеза, физиолого-биохимическом функционировании организма. В этой связи исследования по оценке физиологического состояния в аспекте реализации репродуктивных возможностей рыб являются важными с позиции прогноза состояния популяций промысловых видов на каждом из водоемов.

img_2181Отметим, что результаты проведенных в текущем году исследований носят предварительный характер, отсутствуют многолетние статистические данные и, как следствие, среднемноголетняя база нормативных показателей. Исследования проводились на Крюковском и Варнавинском водохранилищах. В качестве объектов исследования были обследованы производители судака, окуня, леща, густеры, карася.

img_2275Результаты исследований показали, что в 2016 г. все исследованные особи перечисленных видов рыб участвовали в нересте; гонады имели нормальное анатомическое строение без признаков патологий; особей с признаками дистрофии, новообразований на внутренних органах не обнаружено. По окончании нереста в летний период происходят процессы, направленные на восстановления организма рыб после нерестового стресса. В ряде случаем это протекает с нарушениями, приводящими к резорбции невыметанной икры, истощению. Среди обследованных особей всех видов не было отмечено рыб с нарушениями процессов посленерестового восстановления: гонады имели характерные для посленерестового периода признаки: невыметанная икра или молоки отсутствовали, количество резервных веществ в виде белка и жира в мышцах соответствовало таковому у рыб в этом периоде, что говорит о нормально протекающих энергетических процессах.