Результаты мониторинга нереста раков в водоемах Ростовской области

Новости архив 508

В период с 24 апреля по 11 мая проведены полевые экспедиции в р. Дон, включая водоемы поймы, бассейне р. Сал, Усть-Манычском, Веселовском и Пролетарском (межплотинный участок) водохранилищах.

Снятие раколовок с уловом в Веселовском водохранилище

Целью исследований была оценка состояния популяций раков в период нереста, состояние водоемов после весеннего половодья, определение плодовитости самок, сроки и ход биологических процессов у раков.

Особенностью весеннего периода 2018 г. было половодье практически на всех реках Ростовской области, особенно выраженное в бассейне р. Сал, где в пик паводка вода затапливала пологие берега и переливалась через плотины. Несмотря на это, гибели раков в водоемах не обнаружено, биологические процессы проходили в обычные сроки. Быстрый подъём  температуры воды в водоемах с 14-16 °С в начале мая до 20 ° в середине месяца способствовал развитию икры, которая в это время была уже стадии «глазка».

В период исследований практически завершилась линька годовиков и двухлеток раков. Взрослые особи во всех обследованных водоемах до середины мая к линьке не приступали. Гибели раков в период нереста не отмечено. Яловость самок промысловых размеров не превышала 2 %. Случаи ржавопятнистого заболевания (РПЗ) в уловах не обнаружены.

Средние размерно-массовые показатели раков в популяциях варьировали в следующих пределах: длина самок от 10,8 до 11,5 см, самцов – от 10,3 до11,5 см; масса самок – от 40,6 до 50,4 г, самцов – от 35,5 до 44,6 г.

Размерный ряд самок раков, участвующих в размножении в бассейне р. Сал

Предварительный анализ материалов, собранных в ходе экспедиционных исследований в промысловых водоемах Ростовской области весной 2018 г. свидетельствует о стабильном состоянии популяций и удовлетворительных условиях для нереста раков.

Похожие материалы