Результаты мониторинговых исследований популяции кубанского рака в азовских лиманах Краснодарского края

Новости архив 310

В мае 2018 г. были проведен мониторинг популяций раков в азовских лиманах Краснодарского края. Экспедиционные исследования проходили в Куликово-Курчанской и Черноерковско-Сладковской группах лиманов. Целью исследований была оценка состояния популяции раков и среды их обитания в азовских лиманах Краснодарского края в весенний период. Биологический анализ раков  включал измерение зоологической длины, определение массы тела, пола, панциря в зависимости от стадии линьки, поражения болезнями (ржаво-пятнистое заболевание), наличие паразитических червей в жабрах и симбионтов.

Рисунок 1 – Постановка раколовок в лимане Песчаный

Рисунок 2 – Биологический анализ раков в лимане Песчаный

Несмотря на затяжную весну, нерест раков прошел в обычные сроки.

В Черноерковско-Сладковских лиманах  в уловах встречались раки 6 размерных групп, однако доминировали особи непромысловых размеров (менее 10 см), составляя от 73 % до 100 % уловов. Среди нерестящихся самок преобладали особи длиной от 10,0 до 10,5 см с низкой реализованной плодовитостью. У нерестящихся самок под абдоменом находились личинки I стадии.

Рисунок 3 – Самка с личинками на I стадии развития под абдоменом

В Куликово-Курчанской группе в уловах присутствовали раки 7 размерных групп. При этом в Курчанском лимане раки в уловах отсутствовали, в лиманах Червоный, Куликовский и Горький преобладали раки промысловых размеров (более 10 см) – от 57 % до 74 %, самки промысловых размеров составляли 72 % общего количества самок в уловах. Однако только 27 % из них участвовали в размножении (с личинками под абдоменом), остальные были яловыми.

Результаты весенних исследований в азовских лиманах Краснодарского края (низкий процент участвующих в размножении самок, низкие показатели плодовитости) свидетельствуют о неудовлетворительном уровне естественного воспроизводства раков в этих водоемах.

 
Похожие материалы