Результаты мониторинговых исследований популяций промысловых видов креветок в Азовском море

Новости архив 304

В период с 9 по16 июля 2018 г. проведен мониторинг состояния популяций промысловых видов креветок в Азовском море. Обследована прибрежная акватория Крымского полуострова от бухты Морской пехоты (южный сектор Азовского моря) до поселка Набережное (южная часть Керченского пролива). В ходе работы собраны материалы, характеризующие размерно-массовую структуру популяций креветок и их физиологическое состояние в летний период.

Облов креветок с помощью ручного сачка в бухте Морской пехоты Улов креветки черноморской травяной

Скопления креветок были приурочены к фитоценнозамзостеры (Zosteramarina, Z.noltii), которые занимают, как правило, восточную часть бухт южного сектора Азовского моря у побережья Крымского полуострова. Креветка черноморская травяная (PalaemonadspersusRathke, 1837) встречалась на всех станциях отбора проб от бухты Морской Пехоты до посёлка Набережное. Ее плотность на участках с дна хорошо развитой высшей водной растительностью варьировала от 6 экз./м2 до 20 экз./м2. В прибрежной части в популяции преобладали особи с длиной тела менее 2,6 см, их доля составляла более 50 %. Около 80 % самок с длиной тела более 4,3 см на плеоподах имели икру в I -VI стадиях развития.

Размерный ряд молоди креветки черноморской травяной Самка креветки черноморской травяной с икрой IIIстадии развития

Креветка черноморская каменная (PalaemonelegansRathke, 1837) обнаружена только на участке оз. Тобечикское-пос. Набережное. Ее плотность распределения здесь составляла 5-7 экз./м2 дна, покрытого фитоценнозамизостеры. В популяции преобладали особи длиной от 2,7см до 3,6 см. Половозрелые самки с длиной тела более 4,2 см имели на плеоподах икру в различных стадиях развития.

Размерный ряд креветки черноморской каменной

Полученные в ходе экспедиции материалы свидетельствуют о благополучно проходящем нересте креветок и хорошей выживаемости личинки и молоди, что является основой стабильного состояния популяций промысловых видов креветок.

 
Похожие материалы