Результаты паразитологических исследований тюльки Азовского моря весной 2018 года

Новости архив 328

Изучение паразитологического статуса рыб из природных популяций – важная задача, которая направлена не просто на их оценку здоровья, но и на понимание общепопуляционных процессов в аспекте миграционной активности, подготовки к нересту, качества нагула и пр.

Весной 2018 года специалисты Азовского НИИ рыбного хозяйства (ФГБНУ «АзНИИРХ») провели паразитологические исследования на промысле тюльки. Была исследована зараженность тюльки из центральной части Азовского моря. Комплексный паразитологический анализ включал в себя исследование жабр, внутренних органов и мышц.  Для понимания целостной паразитологической картины обследовались рыбы всех размерных групп, попадавшихся в уловах: от 50 до 80 мм.

Исследования показали, что у 7 % рыб самой крупной размерной группы (71-81 мм) при вскрытии была зафиксирована ярко-выраженная резорбция икры. У 10% рыб  регистрировались цисты без оформленного содержимого неизвестной природы. Видимых патологических изменений в окружающих цисты тканях не отмечалось.

В селезенке рыб всех исследованных размерных групп было отмечено присутствие незначительного количества гемосидерина (продукт распада гемоглобина); доля таких рыб составляла 55 %. Следует отметить, что негативное воздействие этого пигмента на организм рыб проявляется только в случае его большой концентрации. Концентрации, обнаруженные у тюльки весной 2018 г., не оказывали негативного влияния на организм рыб.

Резюмируя результаты паразитологических исследований рыб в весенний период 2018 г. можно отметить, что эпизоотическое состояние тюльки из центральной части  Азовского моря определялось как благополучное в силу отсутствия у нее паразитарных патогенов и внешних признаков заболеваний. Можно предположить, что на уровне популяции эпизоотическая ситуация у тюльки не оказывала негативного влияния на нерестовое поведение рыб и созревание половых продуктов.

 
Похожие материалы