Росрыболовство предложило реформу контрольно-надзорной деятельности в отрасли

Новости архив 217

Запланированы заседания рабочих групп подкомиссии по контрольно-надзорной деятельности Правительственной комиссии по административной реформе. Ведомства направили руководителю подкомиссии – министру Михаилу Абызову – свои предложения. Практически все ведомства стоят насмерть, защищая свои полномочия. Единственное ведомство предложило ясную и развёрнутую программу «выбраковки» избыточных административных барьеров. Это ведомство – Росрыболовство.

Росрыболовство выявило несколько избыточных административных барьеров при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в рыбохозяйственном комплексе. Обширный документ направлен в Правительство и поступил для изучения в РСПП. Перечислю некоторые из названных Росрыболовством барьеров.

  1. Выдача разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов и наличие на судне подлинника разрешения. Соответствующее требование содержится в постановлении Правительства Российской Федерации от 22 октября 2008 года №775. Росрыболовство планирует завершить в 2017 году практическое внедрение программного комплекса «Разрешения», что позволит подавать заявления на выдачу разрешений в электронном виде с использованием электронной подписи с предоставлением на бумажном носителе копий прилагаемых к нему документов, а также получать разрешения в электронном виде с использованием электронной подписи.
  2. Предоставление судовых суточных донесений (ССД). В настоящее время капитан судна обязан ежедневно подавать в установленном порядке ежесуточную информацию о рыбопромысловой деятельности. Значения показателей и реквизитов, включаемые в ССД, должны строго соответствовать судовому, промысловому и технологическому журналам, заверенные подписью капитана и судовой печатью, а копии ССД должны храниться на судне в течение года с даты подачи донесения. Росрыболовство ведёт работу по созданию программно-технического комплекса «Электронный промысловый журнал» для автоматического формирования ССД и направления в электронном виде с использованием электронной подписи. Возможность подавать ССД в электронном виде с использованием электронной подписи может быть реализована при условии исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2015 года №2534-р.
  3. Предоставление информации (отчётов) о результатах рыболовства. Пользователи обязаны предоставлять в терорганы сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов по каждому разрешению в течение всего периода его действия раздельно по районом и видам водных биоресурсов, в том числе при отсутствии уловов водных биоресурсов. Росрыболовство направило в Минкомсвязи предложения о создании электронной системы предоставления отчётов о результатах рыболовства с использованием электронной подписи (ПАК «Отчётность») и внедрении этой системы с 2018 года.
  4. Предоставление статистической информации о результатах рыболовства. В соответствии с приказом Росстата от 16 января 2015 года №5 пользователи водными биоресурсами обязаны предоставлять статистическую информацию о результатах рыболовства. Росрыболовство направило в Минкомсвязи предложения о создании электронной системы предоставления статистической информации о результатах рыболовства с использованием электронной подписи (ПАК «Статистика»).
  5. Ведение промыслового и технологического журналов. Пользователи водными биологическими ресурсами обязаны вести документацию, отражающую ежедневную рыбопромысловую деятельность: промысловый журнал, а при производстве рыбной и иной продукции из водных биоресурсов – технологический журнал, а также приёмо-сдаточные документы, подтверждающие сдачу либо приёмку уловов водных биоресурсов и/или произведённой из них рыбной и иной продукции. Предприятия могут быть избавлены от писанины также за счёт внедрения с 2018 года программно-технического комплекса «Электронный промысловый журнал».
  6. Прохождение российскими судами морских контрольных пунктов (точек) при входе в исключительную экономическую зону Российской Федерации. Соответствующая система установлена приказом ФСБ России и Росрыболовства от 15 февраля 2010 года №56/91. Однако в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» добытые уловы, а также продукция из них, подлежат обязательной доставке на таможенную территорию Российской Федерации. Таким образом, суда проходят двойной дублирующий контроль. Росрыболовство считает, что система морских контрольных пунктов (точек) в отношении российских судов утратила своё значение и может быть отменена.
13.07.2016 Источник: german-zverev.livejournal.com
Похожие материалы