Россия и Абхазия будут согласованно регулировать промысел трансграничных видов водных биоресурсов в Черном море

Новости архив 217

Москва, 28 марта 2018 года. – Правительством одобрено внесение изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 16 октября 2010 г. Проект Протокола представлен Минсельхозом России. Документ согласован с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработан с Абхазской стороной.

Минсельхозу России поручено провести переговоры с Абхазской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства России данный Протокол с предлагаемыми изменениями.

В Соглашение добавлен пункт о согласовании оценок запаса, объемов (лимитов) допустимого изъятия, квот добычи (вылова) водных биоресурсов и мер регулирования промысла совместно эксплуатируемых запасов трансграничных видов водных биоресурсов на местах зимовки в Черном море.

Согласно поправкам, решения Комиссии являются обязательными к исполнению Сторонами и оформляются протоколами.  За реализацию решений Комиссии ответственны от Российской Федерации – Федеральное агентство по рыболовству;

от Республики Абхазия – Министерство сельского хозяйства Республики Абхазия.

Справочно:

Российско-Абхазская Комиссия в области рыбного хозяйства создана на основе Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о сотрудничестве в области рыбного хозяйства, заключенного 11 октября 2010 года.

В соответствии с Соглашением стороны осуществляют сотрудничество по сохранению, управлению и рациональному использованию водных биоресурсов Черного моря, а также противодействию ННН-промыслу. Специалисты обмениваются информацией и документацией по вопросам рыбного хозяйства, разрабатывают и реализуют научно-технические программы, в том числе в сфере подготовки и повышения квалификации кадров для рыбной отрасли. Ученые проводят рыбохозяйственные исследования, осуществляют консультации и взаимный обмен научной, промысловой и статистической информацией относительно биомассы и запасов видов рыб в водах Черного моря.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

http://fish.gov.ru

Похожие материалы