Ростовская область сохраняет лидирующие позиции по товарному рыбоводству в России

Новости архив 205

В Ростове-на-Дону состоялось совещание по вопросам организации и регулирования рыболовства в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне, которое прошло под руководством заместителя министра сельского хозяйства России - руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова. В частности, рассматривались вопросы развития отрасли на территории Ростовской и Волгоградской областей. В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

Перед началом совещания руководитель Росрыболовства осмотрел лаборатории Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ) пообщался с сотрудниками учреждения, обсудил с руководством организационные моменты деятельности.

Открывая совещание, руководитель Росрыболовства предложил обсудить те проблемные вопросы, которые волнуют рыбаков, с точки зрения организации промысла, правил рыболовства.

- Азово-Черноморский бассейн очень важен, помимо промысловой, здесь есть и значимая социальная составляющая рыболовной деятельности. Надеюсь, что уловы будут расти и мы сможем найти баланс интересов по всем спорным вопросам, учитывая при этом данные науки и необходимость регулирования, – сказал Илья Шестаков.

На совещании было отмечено, что Ростовская область продолжает удерживать лидирующие позиции по производству товарной рыбы на юге России. Объём этой продукции в области составил 22,1 тысячи тонн в 2017 году, что является эффективным результатом работы предприятий, занятых в сфере аквакультуры, подчеркнул руководитель Росрыболовства.

На совещании обратили внимание на перспективы развития донского рыбохозяйственного комплекса в рыбопереработке. В области действует около 60 предприятий, выпускающих вяленую, копчёную и солёную рыбу, нарезку в вакуумной упаковке, пресервы и консервы.

- Развитие рынка определённо будет идти в этом направлении, потому что ниша свежей рыбы в регионе уже занята. Мы видим свою роль в обеспечении субсидирования затрат малых предприятий на организацию и модернизацию производства под эти цели, - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

Глава Росрыболовства, в свою очередь, отметил важность развития данной сферы в донском регионе, подтвердив, что финансовую поддержку следует направлять прежде всего на переработку или субсидирование рыбаков.

Кроме того, Илья Шестаков обратил внимание всех участников встречи, что с 1 апреля по 10 мая продлится кампания по переоформлению договоров пользования долей квот на вылов водных биоресурсов на следующий период, который составит 15 лет, что даст рыбакам возможности долгосрочной перспективы планирования.

В рамках совещания Илья Шестаков вручил ведомственные награды работникам рыбной отрасли. Почетной грамотой отмечен первый заместитель директора АзНИИРХ Анатолий Богачев, благодарностью – начальник управления развития рыбохозяйственного комплекса министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Татьяна Жуменко. Медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» 1 степени награжден председатель совета директоров ЗАО «Миусский лиман» Александр Геращенко.

Справка

 В Ростовской области свыше 300 рыбоводных организаций, осуществляющих деятельность по трем направлениям аквакультуры: прудовому, индустриальному и пастбищному рыбоводству. Осуществляется промышленное рыболовство предприятиями, использующими ресурсы Азовского и Чёрного морей, а также внутренних пресноводных водоёмов — Цимлянского, Весёловского и Пролетарского водохранилищ.

Источник: Официальный портал Правительства Ростовской области

http://fish.gov.ru

Похожие материалы