Рыбаки могут безбоязненно выходить на промысел в Азовское море

Новости архив 568

«Рыбаки могут безбоязненно выходить на промысел в Азовское море, их безопасность обеспечивают пограничные управления ФСБ России по Краснодарскому краю и Республике Крым», - заявил руководитель Азово-Черноморского территориального управления (АЧТУ) Росрыболовства   Игорь Рулев.

Вопрос о мерах по обеспечению безопасности российских рыбодобывающих судов в ходе промысла в Азовском море стал первым в повестке дня заседания  Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета, открывшегося в Ростове-на-Дону 4 апреля. Поводом послужило задержание 25 марта в Азовском море украинскими пограничниками российского рыболовного судна «Норд».

 Игорь Рулев проинформировал участников совета о мерах, предпринимаемых для обеспечения безопасности российских рыбаков, осуществляющих промысел в Азовском море.

Президиум Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета.

Он сообщил, что в АЧТУ создана оперативная группа, которая координирует действия Росрыболовства с пограничными управлениями, обеспечивая информирование о местонахождении рыболовных судов в Азовском море для недопущения пиратских действий со стороны Украины.

Участники Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета.

АЧТУ направило рыбопромышленникам рекомендации, связанные с порядком выхода на промысел в Азовское море. Он подразумевает предварительное уведомление погрануправления о выходе судна, уведомление об изменении дислокации. В случае чрезвычайной ситуации рыбакам рекомендовано выходить на связь на определенной частоте.

 Выполняя эти рекомендации, рыбаки могут безбоязненно выходить на промысел.

Азово-Черноморский бассейновый научно-промысловый совет рассмотрел также вопросы об итогах промысла водных биоресурсов в Азовском и Черном морях (зимне-весенние промыслы) в 2018 г., о выполнении протокольных поручений Азово-Черноморского научно-промыслового совета, состоявшегося в марте 2017 г. и другие. 5 апреля совет продолжит работу.

                                                                    Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»

Похожие материалы