Рыбохозяйственная наука представила направления научного обеспечения развития марикультуры в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне

Новости архив 260

На совещании «О перспективах развития рыболовства и марикультуры на полуострове Крым», состоявшемся в Симферополе 9 октября под руководством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, были обсуждены вопросы научного обеспечения развития марикультуры Азово-Черноморского бассейна, регулирования рыболовства и проблематики при осуществлении промышленного рыболовства в Азовском и Черном морях.

В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин, директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков, руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Игорь Рулев, представители ассоциаций рыбопромышленников и производителей аквакультуры и марикультуры, профессиональные участники рынка.

С докладом «Научное обеспечение развития марикультуры Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна: перспективные объекты и технологии, проблемы и пути их решения» выступил руководитель Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ») Ефим Кожурин.

Среди основных мер, направленных на развитие аквакультуры в Азово-Черноморском бассейне, он отметил отработку технологий формирования отечественных ремонтно-маточных стад (РМС) устриц и получение спата, а также исследования по ихтиопатологическому состоянию моллюсков. Для дополнительного расширения ассортимента производимой продукции возможна разработка методик выращивания новых объектов конхиокультуры, например Анадары (Anadara kagoshimensis).

Следующим направлением марикультуры, которое необходимо развивать в российском секторе Черного моря, Ефим Кожурин назвал садковое выращивание рыб. В этом секторе объекты марикультуры можно разделить на две группы: рыба для потребления внутри страны (и даже внутри региона) и рыба, имеющая экспортный потенциал. Методики для выращивания товарной рыбы в марикльтуре необходимо адаптировать для российских черноморских вод. Для рыбы актуальны те же направления исследований, что и у моллюсков: формирование РМС, получение отечественного посадочного материала, ихтиопатологический мониторинг.

«Третье наукоемкое направление марикультуры - это воспроизводство. Здесь основной целью является получение посадочного материала в условиях установок замкнутого водоснабжения (УЗВ) на морской воде. Полученную молодь можно использовать для поддержания численности популяций ценных видов рыб (например, камбалы-калкан), либо в компенсационных целях или для предоставления посадочного материала для последующего товарного выращивания», - сказал руководитель Азово-Черноморского филиала ВНИРО.

В этом смысле большой интерес представляет пиленгас. Этот вид объединяет марикультуру и пресноводную аквакультуру, поскольку молодь получается в морской воде, а выращивать его можно в пресноводных водоемах. Пиленгас - активный детртофаг, его можно использовать как вид мелиоратор для реабилитации водоемов. Также пиленгас представляет ценность как самостоятельный объект товарной аквакультуры. В Азово-Черноморском филиале ВНИРО молодь пиленгаса получают на основе разработанной технологии.

Ефим Кожурин подчеркнул, что для обеспечения активного развития марикультуры в Черноморском регионе необходима современная научно-экспериментальная база. Сегодня разработка биотехнологий искусственного воспроизводства и товарного выращивания рыб и моллюсков ведется на научно-исследовательской базе Азово-Черноморского филиала ВНИРО «Заветное», расположенной недалеко от Керчи. Важной задачей представляется создание на ее основе первого научно-производственнного центра марикультуры на юге России, который будет залогом долгосрочного и эффективного развития этого направления аквакультуры.

Доклад заведующего лабораторией регулирования рыболовства Азово-Черноморского филиала ВНИРО Сергея Дудкина был посвящен актуальным вопросам развития рыболовства в Азовском и Черном морях в условиях применения заявительного принципа, концепции «открытого рыбопромыслового пространства» и естественной трансформации морских экосистем.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы