Рыбохозяйственные путешествия во времени. Выпуск № 1.

Новости архив 228

Ровно 58 лет назад – 15 сентября 1958 года было принято постановление Совмина СССР № 1045 «О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоёмах СССР».

Вернувшись в середину прошлого века, посмотрите, изменилось ли что-нибудь с того времени?

risunok1

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 1958 г. N 1045

О ВОСПРОИЗВОДСТВЕ И ОБ ОХРАНЕ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ ВО ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМАХ СССР

(в ред. - Постановлений Совмина СССР от 17.11.78 N 932, от 04.08.83 N 752)

Совет Министров СССР отмечает, что за последние годы в результате уменьшения стока речных вод в Каспийское и Азовское моря, загрязнения водоемов неочищенными сточными водами промышленных предприятий, отходами лесосплава и в результате имевших место в отдельных водоемах нарушений правил рыболовства происходит снижение запасов осетровых рыб, леща, судака, сазана и других ценных пород в Каспийском и Азовском морях и в других водоемах.

При строительстве гидротехнических сооружений в бассейнах Каспийского, Азовского, Аральского морей, на реках Сибири и других внутренних водоемах страны неудовлетворительно осуществляются мероприятия по воспроизводству рыбных запасов.

Строительство рыбоводных заводов и нерестово-вырастных хозяйств, работы по рыбохозяйственной мелиорации осуществляются крайне медленно и в ряде случаев не заканчиваются к моменту ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений, что наносит значительный ущерб сохранению запасов ценных промысловых рыб.

Водохранилища, создаваемые при сооружении плотин, плохо подготовляются к рыбохозяйственному использованию. Работы по вырубке леса и по лесоочистке в зонах затопления выполняются с запозданием и с нарушением технических условий. Графики сработки уровня воды в водохранилищах составляются без учета требований нормального ведения рыбного хозяйства.

Советы Министров союзных республик, местные советские и хозяйственные органы не уделяют должного внимания делу сохранения и воспроизводства ценных промысловых рыб. Мало привлекаются к участию в охране рыбных запасов общественные организации. Пропаганда охраны и воспроизводства рыбных запасов поставлена неудовлетворительно.

В целях ликвидации имеющихся недостатков в деле воспроизводства и охраны рыбных запасов и обеспечения увеличения запасов осетровых и лососевых рыб, судака, леща, сазана и других ценных пород Совет Министров Союза ССР постановляет:

  1. Обязать Советы Министров союзных республик:

а) обеспечить улучшение условий естественного воспроизводства промысловых рыб путем усиления охраны рыбных запасов, осуществления рыбохозяйственной мелиорации и ликвидации загрязнения рыбохозяйственных водоемов сточными водами промышленных предприятий;

б) рассмотреть вопрос о состоянии рыбного хозяйства в озерах, реках, прудах и водохранилищах, осуществив необходимые мероприятия по дальнейшему развитию рыбного хозяйства в этих водоемах.

  1. Обязать Совет Министров РСФСР, Совет Министров Украинской ССР, Совет Министров Узбекской ССР, Совет Министров Казахской ССР, Совет Министров Азербайджанской ССР, Совет Министров Литовской ССР, Совет Министров Молдавской ССР, Совет Министров Латвийской ССР, Совет Министров Таджикской ССР и Совет Министров Армянской ССР обеспечить в 1959-1965 годах:

а) строительство 44 рыбоводных заводов для выпуска 416,4 млн. штук молоди лососевых, сиговых и осетровых рыб в год;

б) строительство нерестово-вырастных хозяйств общей площадью 55,55 тыс. гектаров для выпуска 6247 млн. штук молоди леща, судака, сазана и других промысловых рыб в год;

в) осуществление рыбохозяйственной мелиорации нерестилищ на площади 537 тыс. гектаров для улучшения условий естественного размножения леща, судака, сазана и других промысловых рыб.

строительство указанных рыбоводных заводов, нерестово-вырастных хозяйств и осуществление рыбохозяйственной мелиорации провести по республикам и в объемах согласно приложению.

  1. В целях создания нормальных условий для воспроизводства запасов ценных пород рыб в дельте Волги обязать Совет Министров РСФСР обеспечивать расход воды в апреле-июне (ежегодно) в нижнем бьефе Сталинградской гидроэлектростанции не менее 10-12 тыс. куб. метров в секунду.
  2. Обязать Совет Министров РСФСР и Совет Министров Азербайджанской ССР обеспечить разработку в 1959-1960 гг. и применение типовых рыбозащитных сооружений для предотвращения засасывания молоди промысловых рыб насосными установками и оросительными системами.
  3. Обязать Совет Министров Казахской ССР и Совет Министров Узбекской ССР совместно разработать и утвердить в 1959 году схему рыбохозяйственных мероприятий по воспроизводству рыбных запасов в бассейне Аральского моря.
  4. Совету Министров РСФСР по окончании разработки Министерством электростанций проектного задания на строительство вододелителя и ограждающей дамбы на р. Волге представить в Совет Министров СССР предложения по осуществлению в 1959-1965 гг. мелиорации нерестилищ сазана, леща и других рыб в дельте Волги.
  5. Запретить строительство гидротехнических сооружений и насосных установок на рыбохозяйственных водоемах без проведения согласованных с органами рыбоохраны мероприятий по сохранению и воспроизводству рыбных запасов в этих водоемах.
  6. Запретить торгующим организациям производить продажу орудий лова рыбы и сетематериалов, применение которых в данной местности запрещено правилами рыболовства.
  7. Обязать Советы Министров союзных республик и Министерство культуры СССР обеспечить широкую пропаганду охраны и воспроизводства рыбных запасов через печать, кино, радио и телевидение.
  8. Проектно-сметная документация на строительство объектов в части устройства водозабора, обезвреживания и спуска сточных вод, выполненная с обоснованными отступлениями от действующих норм, правил и инструкций, подлежит согласованию в части этих отступлений с органами рыбоохраны. (в ред. Постановления Совмина СССР от 04.08.83 N 752)
  9. Утвердить прилагаемое Положение об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР.
  10. В целях улучшения охраны рыбных запасов и регулирования рыболовства в водоемах СССР, а также усиления контроля за проведением мероприятий по воспроизводству рыбных запасов и по борьбе с загрязнением рыбохозяйственных водоемов признать целесообразным организовать в союзных республиках с развитым промышленным рыболовством государственные инспекции по охране и регулированию рыболовства при Советах Министров союзных республик, упразднив существующие инспекции рыбоохраны при госпланах или других организациях этих союзных республик.

Указанные инспекции организовать в пределах штатной численности и ассигнований, предусмотренных на мероприятия по рыбоохране по соответствующим союзным республикам.

  1. Считать утратившими силу:

Положение об охране рыбных запасов и регулировании рыболовства в водоемах СССР, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 10 августа 1954 г. N 1666;

пункт 2 распоряжения Совета Министров СССР от 10 августа 1954 г. N 8769;

постановление Совнаркома СССР от 15 апреля 1938 г. N 483 "Об утверждении Устава службы рыболовного надзора" - с 1 января 1959 г. Совет Министров СССР считает, что успешное решение задачи сохранения и воспроизводства рыбных запасов, являющихся народным достоянием, и задачи ликвидации загрязнения водоемов зависит от повседневной помощи и контроля за выполнением предусмотренных настоящим постановлением мероприятий со стороны местных советских организаций, и требует от Советов Министров республик, областных и краевых исполнительных комитетов Советов народных депутатов неуклонного проведения в жизнь этих мероприятий. (в ред. Постановление Совмина СССР от 17.11.78 N 932)
Похожие материалы