Рыбохозяйственные путешествия во времени. Выпуск № 2.

Новости архив 192

Владимир Иванович Вешняков родился 16 ноября 1830 г. (умер в 1906 г.)

В 1852 г. окончил Петербургский университет и был принят на службу в Министерство государственных имуществ, в статистическое отделение Департамента сельского хозяйства. Некоторое время колебался между гражданской и ученой службой. Академик Н.Г. Устрялов выражал желание, чтобы Вешняков посвятил себя русской истории и готовился занять его кафедру.

veshnyakovВ.И. Вешняков был секретарём отделения статистики Русского географического общества, вице-президентом Вольного экономического общества и председателем Российского общества рыболовства и рыбоводства.

 Вешняковым был составлен сборник Рыболовство и законодательство (СПб.: тип. Тренке и Фюсно, 1894. — 1061 с.). В данном справочнике приведено одно из первых официальных определений термина РЫБОЛОВСТВО:

tekst1

Вернувшись на два века назад сопоставим с определением рыболовства, установленным Федеральным законом от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

«Рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов (рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы) и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов».

tekst2

Похожие материалы