Рыбохозяйственные путешествия во времени. Выпуск 3.

Новости архив 358

mitridat

Более 2500 тысяч лет назад (примерно V век до нашей эры) на Керченском полуострове появился древнегреческий полис, получивший название Пантикапей (от иранского Panti-Kapa – «рыбный путь»). Уже в 480 году до нашей эры вокруг этого полиса была создано Боспорское царство (в разное время покрывавшее нынешнюю территорию всего южного берега Крыма и российское побережье Азовского моря, вплоть до реки Дон), а Пантикапей стал его столицей. Располагался он в основном у подножия, а также частично на склонах горы, которая в наши дни носит название Митридат (в честь Митридата VI Евпатора, правителя Пантикапея 120—63 до н.э.). На вершине же горы размещался Акрополь. Он был знаменит храмами Кибелы и Аполлона. Также здесь были построены дворцы, в которых восседали владыки Боспорского царства.

pontikapey

Пантикапей просуществовал достаточно длительное время. Около 1000 лет. Боспорское царство было известно во всем древнем мире, через его порт проходили многие торговые пути. Началом конца города стал 370-ый год нашей эры, когда на его земли вторгся могущественный народ гуннов. Противостояние затянулось и длилось более века. Но, несмотря на все попытки греков отстоять свой город, они потерпели поражение. И уже в 5-ом веке нашей эры Боспорское государство было стерто с лица земли, а в дальнейшем – и с карты мира. Однако город продолжал жить, и вскоре, возродившись, превратился в крупный торгово-ремесленный центр Северного Причерноморья.

В настоящее время здесь располагается Керчь (Bosphoro Cimmerio, Vospro, Cerchio, Cherz, Кърчевъ и пр.), удостоившаяся в 1973 г. звания «Город-Герой» с вручением высших наград СССР — ордена Ленина и медали Золотая звезда. В честь освобождения города на вершине горы Митридат воздвигнуты Обелиск Славы и Вечный огонь.

Весьма символично, что именно в Керчи 95 лет назад (в 1922 году) была создана ихтиологическая лаборатория, давшая начало старейшему рыбохозяйственному институту Азово-Черноморья – АзЧерНИРО и нынешнему бассейновому институту ФГБНУ «АзНИИРХ».

Похожие материалы