РЫБОПОДЪЁМНОЕ СООРУЖЕНИЯ ГОТОВО К МАССОВОМУ НЕРЕСТУ

Новости архив 242

Рыбоподъёмные сооружения на речных плотинах выполняют важнейшую функцию – обеспечивают беспрепятственное перемещение производителей проходных, полупроходных и пресноводных рыб к местам нереста, сохраняя природные пути их миграций.

1Ремонт рыбоподъемного сооружения на реке Кубань завершили к началу массового нереста рыб. По словам Олега Денисенко, руководителя Краснодарского отделения ФГБНУ «АзНИИРХ», представители науки следили за ходом текущих работ с целью соблюдения норм и оперативного введения в строй рыбопропускной системы.

Гидротехнические сооружения прошли плановый ремонт. Одним из крупных обновлений стала замена крана на рыбоподъемном устройстве. Другие ремонтные работы также позволят продлить ресурс эксплуатации сооружения в действующем режиме.

2Согласно составленному графику работ, на днях, как только утихнет штормовой ветер, первые рыбы из р. Кубань войдут в Краснодарское водохранилище - мера, которая обеспечивает воспроизводство природных биоресурсов.

Гидроузел Краснодарского водохранилища, расположенный в среднем течении реки Кубань неподалеку от г. Краснодар, уже более 40 лет оборудован рыбопропускным сооружением, обеспечивающим проход к местам размножения таких ценных видов рыб, как белуга, севрюга, русский осётр, стерлядь, азово-черноморская шемая и обыкновенный рыбец - всего за период нереста ежегодно проходит 26 видов рыб. Общая численность пропуска рыбы к местам нереста в прошлом году составила 270 000 шт. Несколько раз в сутки его сотрудники приводят в действие многотонный механизм, наполненный водой, который, подобно лифту, поднимает наверх и выпускает в водохранилище тысячи рыб, стремящихся к местам естественного воспроизводства.

Работа Краснодарского отделения ФГБНУ «АзНИИРХ» по мониторингу работы рыбопропускных сооружений на реке Кубань будет продолжена. В ближайшее время его сотрудники проведут оценку состояния готовности рыбопропускных шлюзов Фёдоровского и Тиховского гидроузлов.
Похожие материалы