Рыбопромышленники Севастополя и Крыма выразили благодарность Росрыболовству за поддержку и помощь

Новости архив 225

Ассоциация рыбопромышленников Севастополя и Крыма направила благодарность в адрес руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова накануне 4-летия возвращения полуострова в состав Российской Федерации

Москва, Севастополь, Крым, 16 марта 2018 года. – В день 4-летия со дня референдума о статусе Крыма Ассоциация рыбопромышленников Севастополя и Крыма направила в адрес руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова слова благодарности и глубокой признательности за проведенную колоссальную работу по интеграции рыбохозяйственного комплекса полуострова в рыбную отрасль Российской Федерации.

На момент вхождения Крыма в состав России на территории работали 89 рыбодобывающих предприятий, 42 рыбопромысловых судна регистрового флота, около 300 единиц маломерного флота, а также 27 предприятий аквакультуры. Среднегодовой улов не превышал 55 тыс. тонн в год.

Росрыболовством были предприняты оперативные меры, которые не допустили остановку работы рыбопромысловых предприятий полуострова.

В установленный адаптационный период крымские рыбаки продолжили осуществлять промысел на основании ранее выданных разрешительных документов. В оперативном порядке совместно с отраслевыми научными институтами Росрыболовства – ЮгНИРО и АзНИИРХ в мае 2014 года увеличены рекомендованные объемы добычи водных биоресурсов для Азово-Черноморского бассейна. Совместно с предприятиями полуострова, федеральными и региональными структурами выработаны механизмы сохранения перерегистрации береговых производственных и перерабатывающих мощностей и рыболовного флота. Кроме того, ощутимой мерой поддержки для крымских рыбаков стало субсидирование паромных перевозок рыбы.

Проделанная работа позволила рыбопромышленным предприятиям Крымского полуострова продолжить свою деятельность. И в 2015 году рыболовные суда не потеряли ни одного промыслового дня (только по погодным условиям).

Число пользователей водных биоресурсов в Крыму выросло в 2015 году до 181, в 2017 количество рыбодобывающих предприятий увеличилось более чем в 3 раза – до 298. Таким образом появились дополнительные рабочие места, возросли финансовые отчисления в государственный бюджет в виде налогов и сборов.

Все это стало возможно благодаря профессиональной работе Росрыболовства. «Профессионализм и ответственное отношение к делу, а также эффективность и оперативность в принятии управленческих решений неизменно способствовали тому, что столь значимое историческое преобразование прошло на высоком организационном уровне. Достигнутые совместные положительные результаты дают нам уверенность в перспективе дальнейшего сотрудничества», – отметил в письме президент Ассоциации Валерий Сивочуб.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

http://fish.gov.ru

Похожие материалы