Рыбоводный сезон открыт!!!! НЦА «Взморье» начал работы по подготовке к нерестовой компании 2018 года!!!!!

Новости архив 239

Первым этапам проведения нереста является весенняя бонитировка производителей судака после зимнего содержания, в ходе которой, производился отбор и пересадка рыб в нерестовые водоемы для дальнейшего получения молоди судака в условиях естественного нереста с применением искусственного субстрата, а так же часть производителей судака была отсажена в преднерестовые бассейны инкубационного цеха для проведения дробных гипофизарных инъекций и получения половых продуктов путем сцеживания с дальнейшим искусственным оплодотворением икры и последующей инкубацией икры судака в инкубационных аппаратах.

Для оценки рыбоводно-биологического состояния производителей судака был проведен морфо-биологический анализ рыб. В процессе анализа определялись масса, длина, зрелость ооцитов, плодовитость рыб. Средняя масса проанализированных самок составила 2.2 кг, средняя длина - 44.0 см., ооциты находились на IV незавершенной стадии развития. Средняя масса исследованных самцов масса составила 1.5 кг, средняя длина 40.0 см., гонады находились на IV незавершенной стадии развития.

Преднерестовое состояние как персаженных самок, так и самцов характеризуется близкими значениями морфо-биологических и рыбоводных показателей, что дает основание прогнозировать вымет половых продуктов в короткий временной период, высокую степень оплодотворения икры, т.е. получение рыбоводно-продуктивных половых продуктов и одноразмерной жизнестойкой молоди судака.

Все отобранные производители судака буду использоваться как для выполнения государственного задания по прикладной работе «Разработка технологических элементов индустриального выращивания судака», так и для получения молоди судака с дальнейшей ее реализацией рыбоводным хозяйствам.

https://youtu.be/KJJZCQjyMvc
Похожие материалы