Семинар по унификации методов оценок запасов и прогноза вылова артемии и артемии на стадии цист в водных объектах Российской Федерации

Сотрудники ФГБНУ «АзНИИРХ» приняли участие в семинаре по унификации методов оценки запасов артемии, артемии (на стадии цист) и разработки рекомендованных объемов добычи в водных объектах РФ.

Во исполнение поручения Министра сельского Российской Федерации – Руководителя Росрыболовства И.В. Шестакова по вопросу «Об организации добычи (вылова) артемии и артемии (на стадии цист) в водных объектах Российской Федерации» в ФГБНУ «ВНИРО» был проведен семинар по унификации методов оценки запасов и прогноза вылова артемии и артемии на стадии цист в различных рыбохозяйственных бассейнах Российской Федерации. В ходе работы семинара были обсуждены вопросы современного состояния запасов артемии в водных объектах Российской Федерации (докладчик д.б.н. заведующая лабораторией марикультуры беспозвоночных (ФГБНУ «ВНИРО») Ковачева Н.П.), биологические и экологические характеристики артемии в соленых водоемах Сибири (докладчик д.б.н., начальник отдела промысловых беспозвоночных ФГБНУ «Госрыбцентр» Литвиненко Л.И.). Ведущими специалистами отрасли были представлены методические материалы по определению промысловых запасов и рекомендованных объемов добычи (вылова) артемии и артемии на стадии цист (докладчик директор Алтайского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр» Веснина Л.В), и методы определения общих и промысловых запасов (докладчик д.б.н., начальник отдела промысловых беспозвоночных ФГБНУ «Госрыбцентр» Литвиненко Л.И.). В работе семинара приняли участие с докладами сотрудники ФГБНУ «АзНИИРХ» заведующая лабораторией пресноводных и нерыбных объектов Саенко Е.М. и заведующий лабораторией нерыбных ресурсов и гидробиологии Семик А.М., которыми были представлены материалы, собранные в заливе Сиваш в мае 2017 г., а также методика определения запасов и разработки рекомендованных объемов добычи (вылова) артемии в соленых водоемах Республики Крым. Все участники семинара отметили актуальность рассмотренных вопросов и необходимость создания унифицированной методики оценки запасов и прогноза вылова артемии и артемии на стадии цист в рыбохозяйственных бассейнах Российской Федерации в соответствии с действующими Правилами рыболовства.