Съезд ждет четких сигналов от государства

Новости архив 319

Формат съезда 26 февраля позволит рыбакам услышать позицию регуляторов и выработать общий взгляд отрасли по ключевым вопросам. Делегаты намерены обсудить широкий круг тем: от управления ресурсом и налоговой политики до социальной сферы.

Пресс-конференция, посвященная IV Съезду работников рыбохозяйственного комплекса

Для участия в IV Съезде работников рыбохозяйственного комплекса уже избрано 337 делегатов, рассказал на пресс-конференции 20 февраля президент ВАРПЭ Герман Зверев, также ожидается около 100 приглашенных. «Мы ждем руководство правительства – заместитель председателя правительства подтвердил участие, заместителя председателя Госдумы, несколько председателей комитетов ГД и Совета Федерации, представителей министерств», – сообщил он корреспонденту Fishnews.

Герман Зверев напомнил, что предыдущее мероприятие подобного масштаба проводилось шесть лет назад, и подчеркнул важность выбранного момента. «В этом году завершен десятилетний период, – заявил глава крупнейшей рыбацкой ассоциации. – Две пятилетки мы отработали по историческому принципу и сейчас находимся на рубеже нового правового состояния нашей отрасли».

Блок социальных тем пообещал озвучить на съезде председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Круглов. Он отметил, что из поля зрения государства практически исчезли вопросы охраны труда и техники безопасности. Не менее важным, по его мнению, является сохранение рабочих мест в отрасли.

По словам Германа Зверева, IV съезд прежде всего даст возможность пообщаться рыбакам со всех концов страны, а также увидеть и услышать позицию регуляторов – министерств и ведомств, депутатов, сенаторов. Кроме того, участники съезда постараются выработать общий взгляд отрасли по ключевым вопросам и сформулировать эту позицию в документе.

«Опыт предшествующих съездов показал, что эта технология работает, – обратил внимание президент ВАРПЭ, напомнив, что второй съезд рыбаков в 2002 г. выступил с очень жесткой критикой аукционов: – Спустя год после этого съезда аукционы были свернуты, и было принято решение об отказе от этого принципа распределения квот».

На III съезде в 2012 г. первый вице-премьер Виктор Зубков подтвердил, что правительство считает долгосрочный принцип закрепления долей квот основным и базовым способом управления. «Надеюсь, что какие-то внятные четкие сигналы мы услышим и на нашем Съезде в понедельник», – заключил Герман Зверев.

Fishnews

http://fishnews.ru/news/33219

Похожие материалы