Служба госмониторинга «АзНИИРХ» выявила загрязнение Дона строителями Багаевского гидроузла

Новости архив 221

20-кратное превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ обнаружено в пробах донской воды, которые отобрали сотрудники Службы государственного мониторинга «АзНИИРХ» на месте ЧП в районе строительства Багаевского гидроузла.

Случилось ЧП в разгар новогодних праздников. 2 января в Багаевском районе Ростовской области в реке Дон в районе станицы Манычской затонул малый земснаряд, проводивший работы на строительстве Багаевского гидроузла. Сотрудники поста Службы госмониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания «АзНИИРХ», проводящие круглосуточное наблюдение за состоянием водных объектов, немедленно зафиксировали это происшествие. Они обнаружили вытекание топлива из затонувшего земснаряда. По Дону поплыла радужная пленка из нефтепродуктов.

Сотрудники «АзНИИРХ» забили тревогу. Они взяли пробы загрязненной воды и отправили их на анализ, сообщили о происшествии в Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства (АЧТУ). Государственные инспекторы рыбоохраны АЧТУ составили протокол.

К сожалению, одним днем ЧП не ограничилось: Служба госмониторинга «АзНИИРХ» в течение недели отмечала вытекание нефтепродуктов из затонувшего судна и постоянно привлекала внимание к ситуации, грозящей экологической бедой для Дона, требовала от организации, эксплуатировавшей земснаряд, принять меры к прекращению вытекания топлива. По факту происшествия начала проверку Багаевская районная прокуратура.

Сотрудники Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») отмечают, что результаты анализов проб воды, показавшие превышение ПДК загрязняющих веществ в 20 раз, говорят о значительном ущербе, который нанес экосистеме Дона разлив топлива из затонувшего земснаряда. А значит, виновных ждут большие штрафы. Нефтепродукты крайне негативно влияют на окружающую среду, относясь к наиболее вредным химическим загрязнителям. Разлитие нефтепродуктов убивает водных обитателей. Нефтепродукты накапливаются в донном грунте, и продолжают наносить вред рыбе и водной флоре уже после того, как сам разлив прекращен.

В этом же районе на строительстве Багаевского гидроузла сотрудники службы госмониторинга «АзНИИРХ» позже фиксировали и другие происшествия с техникой: пожар на другом земснаряде, утопленный и спешно, под покровом ночи вытащенный трактор. Эти происшествия во время работ, проводимых в водоохранной зоне, также могли стать причиной ущерба экологии реки Дон и его водным обитателям.

«АзНИИРХ» напоминает о необходимости строгого соблюдения правил и природоохранных норм при работах в водоохранной зоне. Их нарушение приводит к серьезным экологическим последствиям.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы