Ученые рассказали о последствиях обмеления Цимлянского водохранилища

Новости архив 319

Действовать нужно незамедлительно в этом солидарны и экологи, и властные структуры. Что-то нужно делать и делать уже сейчас. Эту фразу журналисты телекомпании "Дон-ТР" слышали чаще, чем любую другую пока были на Цимлянском водохранилище.

То, что основание для опасений имеют место быть, видно невооруженным взглядом. Положение дел вполне может охарактеризовать такая эта картина — катер стоял на приколе, а сейчас лежит брюхом на земле. А к причалу раньше также подходили суда, теперь, чтобы попасть к воде, нужно пройти примерно 50 метров. И это не самый наглядный пример. Местные говорят, есть участки, где расстояние между былой и нынешней береговыми линиями составляет до пяти километров.

"Многие берега рек, питающих Дон и Цимлянское водохранилище, практически облеснены, многие лесные угодья вырублены. Поэтому происходит слабое снегозадержание. В связи с этим, того объема воды, что поступает в весенний период в Цимлянское водохранилище, не хватает", — рассказывает директор волгоградского отделения Государственного НИИ озёрного и речного рыбного хозяйства Юрий Долидзе.

При таком положении дел, в первую очередь, гибнет подводная фауна. Специалисты уже давно говорят о том, что рыба переводится. Самое главное — пока нет даже предпосылок к изменению ситуации. "Если сейчас не делать мелиоративных — хотя бы дноуглубительных работ по рекам, куда рыба идет на нерест, то мы можем потерять поголовье рыбы в разы", — отмечает начальник цимлянского отдела Государственного контроля, надзора и охраны биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Владимир Ожин.

Владимиру Ожину вторит Светлана Жукова из НИИ рыбного хозяйства. Более того, говорит, простой расчистки недостаточно. Рыбе для нереста нужен разлив рек. А в половодье вода уходит в водохранилище. К тому же, застройка поймы рек стала исключать саму возможность, как развития рыбного промысла, так и простого сохранения поголовья донской рыбы.

"Она интенсивно застроена. В пойме преобладают очень сильные процессы деградации — происходит изменение видового состава и гебатанического облика", — поясняет заведующая лабораторией гидрологии Азовского НИИ рыбного хозяйства Светлана Жукова.

Получается замкнутый круг. Вода нужна для нереста и в пределах водохранилища, и в реках, но её не хватает ни там, ни там. К тому же, на искусственном водоёме есть ещё и проблема сине-зелёных водорослей, характерная в большей степени для Ростовской области. "Очень большие концентрации, в том объеме в котором они занимают воду другие организмы практически не живут, многие уходят из таких зон и погибают", — говорит заместитель директора волгоградского отделения Государственного НИИ озёрного и речного хозяйства Александр Науменко.

Бороться с этой напастью должны как раз рыбы. Но, опять же, места для нереста обмелели и поросли камышом. То есть, даже если вода вернётся, нерест станет невозможен. Плюс мелководье. Зимой значительные площади промерзают чуть ли не до дна. В итоге рыба, опять же гибнет. Сейчас уровень воды в Дону — основном источнике водохранилища, колеблется от 12-ти до 14-ти кубокилометров. Это намного меньше среднего многолетнего уровня.

В целом же, фактический приток в водохранилище сейчас недотягивает и до половины нужного объема. Уровень гигантского резервуара уже на критической отметке в 31 метр. Учёные говорят о том, что, вполне возможно, уже очень скоро, придётся делать вынужденный выбор между сельским хозяйством, судоходством и рыбным промыслом. Люди науки выдвигали десятки предложений о том, как можно подкорректировать ситуацию. Но констатируют, что, скорее всего, прислушаются к ним лишь тогда, когда вода будет, действительно, на вес золота.

Источник: ГТРК "Дон-ТР"   https://youtu.be/UVfk6xC8V9o Источник: ТК "Южный Регион Дон"

   
Похожие материалы