Сотрудничество Азово-Черноморского филиала ВНИРО и Российской академии наук вышло на морские просторы

Новости архив 273

18 апреля из порта Севастополь отправился 106-й научно-исследовательский рейс научно-исследовательского судна «Профессор Водяницкий». В составе экспедиции - научный сотрудник лаборатории гидрологии Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») Дмитрий Бурлачко.

Также в работе экспедиции принимают участие сотрудники Института природно-технических систем, Морского гидрофизического института РАН и Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН, на чьем судне и вышла в Черное море экспедиция.

Всего научная группа насчитывает 26 человек, кроме того, работу экспедиции обеспечивает команда судна, в которой трудятся 25 моряков.

За 26 суток рейса планируется выполнить работы на 149 станциях, расположенных от Каркинитского залива до границы с Абхазией в районе Адлера. Кроме того, планируется выполнение работ и в центральной части Азовского моря. На станциях будут проводится измерение трех компонентов скорости течений с помощью акустического измерителя ADCP (Acoustic Doppler Current Profiler), измерение в зондирующим режиме показателя ослабления направленного света в четырех спектральных участках, а также STD-зондирование. Измерение гидрометеорологических параметров будет вестись в непрерывном режиме комплексом КСГД. Будет проводится отбор проб воды и донных отложений для гидрохимического и радиологического анализа, а также - проб гидробионтов для оценки состояния планктонных сообществ.

Целями работ Азово-Черноморского филиала ВНИРО в экспедиции является изучение гидрохимического режима глубоководных и прибрежных районов Черного моря, а также отбор проб для исследований загрязнения водной толщи и донных отложений приоритетными токсикантами в системе мониторинга глубоководных и прибрежных районов. Все эти материалы дополнят базу данных о состоянии среды обитания водных биоресурсов в Черном и Азовском морях. Экспедиция станет и важным шагом в развитии сотрудничества между рыбохозяйственной и академической наукой в Азово-Черноморской бассейне.

Всего в 2019 году запланировано 5 совместных рейсов Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН и Азово-Черноморского филиала ВНИРО — 3 рейса на НИС «Профессор Водяницкий» и 2 рейса (5 этапов) на судах в рамках экспедиций ФГБНУ «ВНИРО».

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ "ВНИРО"  («АзНИИРХ»)

Похожие материалы