СОТРУДНИКАМИ ПРИМОРСКО-АХТАРСКОГО ПОСТА МОНИТОРИНГА ФГБНУ «АзНИИРХ» УСТАНОВЛЕН ФАКТ ГИБЕЛИ РЫБЫ И РАКОВ 9 июля 2016 года В ЛИМАНЕ ЛЕБЯЖИЙ (пос. ЛИМАНСКИЙ БРЮХОВЕЦКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Новости архив 190

9 июля 20016 года было получено сообщение о массовой гибели рыбы и раков в лимане Лебяжий близ пос. Лиманский Брюховецкого района Краснодарского края. Для прояснения ситуации на место выехали ихтиолог Приморско-Ахтарского поста государственного мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания ФГБНУ «АзНИИРХ» совместно с сотрудниками АЧТУ. На водоеме наблюдалось повышенное скопление птицы и было установлено присутствие сероводорода (наличие характерного резкого запаха). При этом точное количество погибшей рыбы установить не представлялось возможным, так как к моменту прибытия на поверхности наблюдались единичные экземпляры молоди и рака.

Специалистами ФГБНУ «АзНИИРХ» были отобраны гидробиологические пробы и проведены гидрохимические исследования. Исходя из их результатов, причиной гибели рыбы и раков в лимане Лебяжьем Брюховецкого района Краснодарского края явилось сезонное формирование гипоксических условий водной толщи, усилившееся вследствие повышенных температур и активного развития фитопланктонного сообщества.

Похожие материалы