Сотрудники «АзНИИРХ» указали ростовским рыболовам-любителям на необходимость строго соблюдать правила рыболовства в нерестовый период

Новости архив 538

14 марта в Ростове-на-Дону на набережной реки Дон сотрудники службы государственного мониторинга водно-биологических ресурсов и среды их обитания ФГБНУ «АзНИИРХ» провели разъяснительную беседу с рыболовами-любителями в преддверии нерестового периода, когда в силу вступает наибольшее количество запретов и ограничений вылова рыбы.

На ростовской набережной традиционно собираются любители лова.

Ростовская набережная – традиционное место, где рыболовы закидывают удочки. Несмотря на то, что это любительский лов, но и он имеет свой раздел в федеральных Правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (утвержденные Министерством сельского хозяйства России). Особенно важно придерживаться их в период массовых миграций и нереста, который проходит с 1 апреля по 31 мая, поскольку: во-первых, в этот период требуется максимально сохранить возможность рыбе для размножения. А, во-вторых, нарушение Правил рыболовства на путях миграций переводит постое административное правонарушение в уголовное деяние.

Олег Стрельченко информирует рыболовов.  

Об этом напомнил ростовским рыболовам начальник службы Олег Стрельченко. Он подчеркнул, что на некоторые породы рыб, которые начинают миграцию к местам нереста раньше общего срока, такие как тарань, запрет на вылов наступает уже с 15 марта и продолжается по 30 апреля. Особо надо помнить, что лов судака в Дону до Цимлянской плотины сейчас запрещен и если он попадется на любительскую снасть или в промышленное орудие лова, то он должен быть выпущен.

Беседа вызвала большой интерес любителей лова.

Сотрудники службы исследовали состав улова ростовских любителей – по виду, размеру, весу.  Добычу рыболовов составили в основном лещ и тарань. Несколько измеренных особей оказались меньше того размера, который разрешен к вылову. Как известно, молодь рыб правила предписывают выпускать обратно в реку. Сотрудники института указали рыболовам на недопустимость  нарушений.

Улов измерили и взвесили.

Рыбаки задали ученым института немало заинтересованных вопросов о правилах лова, разрешенных к вылову породах рыб, сроках нереста.

Ни один вопрос не остался без ответа.

«Разговор получился содержательным и, уверен, полезен для рыболовов. Видно, что они искренне стремятся ловить рыбу в соответствии с правилами, не нарушая закона, не нанося вреда природе. В этом наши разъяснения им помогут», - подвел итог Олег Стрельченко.

В ФГБНУ «АзНИИРХ» действует телефон горячей линии службы мониторинга по вопросам любительского — спортивного рыболовства            8 (918) 519-03-92. По этому телефону сотрудники института готовы дать подробные разъяснения рыболовам. Также на официальном сайте ФГБНУ «АзНИИРХ» в разделе «Правила рыболовства» https://azniirkh.vniro.ru/pravila-ryibolovstva-azovo-chernomorskogo-basseyna/ можно получить исчерпывающую информацию по данному вопросу.

Ловить рыбу, не нанося вреда природе, - главное правило.

В период, предшествующий нересту, сотрудники всех 13 постов мониторинга водно-биологических ресурсов и среды их обитания ФГБНУ «АзНИИРХ» на территории Азово-Черноморского бассейна проводят опросы рыболовов-любителей, разъясняют правила рыболовства.

                                                                 Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»

         
Похожие материалы