СОТРУДНИКИ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО ФИЛИАЛА ФГБНУ «ВНИРО» («АЗНИИРХ») ПРОВОДЯТ РЕВИЗИЮ ОПРЕСНИТЕЛЬНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ АЗОВСКИХ ЛИМАНОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Новости архив 289

Некоторое время назад специалистами Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АЗНИИРХ») были выявлены серьёзные негативные изменения в состоянии уникальной экосистемы азовских лиманов, которые в дальнейшей перспективе могут привести к их полной потере в качестве нерестовых, нагульных и рыбопромысловых водоёмов.

Учёными установлено, что одной из причин деградации азовских лиманов является снижение объёмов поступления в них пресной воды из кубанских рек. Решение этой проблемы требует консолидации усилий целого ряда профильных организаций, в связи с чем в Азово-Черноморском филиале ФГБНУ «ВНИРО» («АЗНИИРХ») была создана межведомственная рабочая группа «Водный баланс азовских лиманов».

Во исполнение её решений, 7 февраля 2019 г. был проведён осмотр рукава Курка Куликово-Курчанской опреснительной системы (ККОС), построенной в 1937 году. В осмотре приняли участие представители Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АЗНИИРХ»), Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Кубанского бассейнового водного управления, Темрюкского филиала ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз»

Назначение рукава (канала) Курка – забор воды из реки Кубань для опреснения лиманов Куликово-Курчанской группы. Место водозабора находится в 54 км от устья р. Кубань  в 6 км выше станицы Варениковской (район х. Коржевский Славянского района). Впадает Курка в лиман Малый Грущаный.

Осмотр выявил неудовлетворительное состояние всей опреснительной системы, включая как русло водотока, так и расположенные на нем гидротехнические сооружения.

В месте водозабора из р. Кубань ширина рукава Курка составляет 9 м. Русло у правого берега сильно заилено, глубина в момент осмотра составляла около 0,8 м. Для сравнения, глубина в месте водозабора магистрального канала мелиоративной системы (х. Шапарской), который расположен ниже по течению р. Кубань, достигает 2,5 м.

В 100–120 м ниже по течению рукав перекрыт дамбой, в теле которой расположено водопропускное сооружение. Затворы на нем подняты, регулирующее устройство снято. Расположенная перед водопропускным сооружением камера забита мусором.

Насосная станция, построенная в 1976 году с целью забора воды из р. Кубань при низких горизонтах, находится в нерабочем состоянии.

Канал Курка в месте водозабора из р. Кубань

 Неработающее водопропускное сооружение на канале Курка

Расположенная перед водопропускным сооружением камера забита мусором

Неработающая насосная станция

От гидротехнических сооружений и далее ниже по течению ширина рукава Курка составляет 4–6 м. Берега полностью заросли жёсткой прибрежно-водной растительностью.

Канал Курка ниже водосбросных сооружений

На основе результатов выезда рабочей группой «Водный баланс азовских лиманов» разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности использования вод реки Кубань для опреснения Куликово-Курчанской группы лиманов. Они заключаются в следующем:

1) Организовать регулярное наблюдение за уровнем и расходами воды в рукаве Курка для определения объёмов воды, забираемой в настоящее время из р. Кубань и поступающих в Куликово-Курчанскую группу лиманов.

2) Провести комплекс исследований по определению возможных объемов переброски воды по рукаву в лиманы в современных условиях, а также по разработке проектно-сметной документации по расчистке водотока.

3) Расчистить рукав Курка по всей протяжённости.

4) Провести реконструкцию гидротехнических сооружений, расположенных в месте забора воды из р. Кубань.

 Краснодарский сектор исследования азовских лиманов

В.И. Петрашов

 
Похожие материалы