Сотрудники ФГБНУ «АзНИИРХ» приняли участие в Форуме по аквакультуре (г. Ставрополь, 23 марта 2018 г.)

В г. Ставрополь 23 марта 2018 года состоялся Форум, посвященный различным аспектам аквакультуры. В форуме приняли участие более 60 представителей отрасли, занимающиеся товарным рыболовством, производители кормов и оборудования для рыб, научные сотрудники, представители органов исполнительной власти, эксперты, СМИ.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы: правового регулирования товарного рыбоводства и рыболовства, технологии выращивания рыб в пресной и соленой воде, производства кормов для рыб и проблемы паразитарных заболеваний рыб в Ставропольском крае.

На пленарном заседании форума выступили с докладами сотрудники ФГБНУ «АзНИИРХ». Научный сотрудник института Малиновкин  сделал доклад по вопросам правового регулирования: механизмы доступа  к использованию рыбоводных участков и право собственности  на полученный предпринимателями  ресурс. Старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Морозова М.А. рассказала об бактериальных заболеваниях рыб и их коррекции пробиотиками на основе спорообразующих бактерий.  Оба выступления были встречены аудиторией с большим интересом, так как затронутые в выступлениях вопросы чрезвычайно актуальны для обеспечения нормального функционирования аквакультурных фермерских хозяйств.

Фото 1. Работа Форума

Фото 2  на фото Котова Елена Викторовна зам. руководителя медико-биологического агенства ГК «Люмэкс». Обсуждались перспективы в рамках научного сотрудничества по исследованиям вирусных болезней рыб.

 Фото 3   Французский холдинг «Diana Group» представил корма, которые производятся в Белгородской области.