Сотрудники ФГБНУ «АзНИИРХ» приняли участие в совещании по вопросам организации промысла водных биоресурсов в азовских лиманах, проходившем в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края 10 ноября 2016 г.

В работе совещания, которое проходило под председательством и.о. Министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С.Ю. Орленко, приняли участие сотрудники Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, ФГБНУ «АзНИИРХ», ФГБУ «Азчеррыбвод».

p1000052-1_1В ходе совещания обсуждался вопрос о статусе азовских лиманов как водного объекта. На сегодняшний день вопрос имеет ключевое значение. В зависимости от того, к каким водоемам будут отнесены лиманы – морским или пресноводным, кардинально изменится стратегия регулирования промысла в них. А именно: сохранятся ли рыбопромысловые участки в азовских лиманах, каков будет порядок проведения конкурсов на рыбопромысловые участки, порядок заключения договоров на пользование водными биоресурсами и порядок выполнения функций охраны их водных биоресурсов.

Отдельно рассмотрен вопрос о рыбохозяйственном состоянии лиманов. Заместитель директора ФГБНУ «АзНИИРХ» по научной работе В.Н. Белоусов подчеркнул в докладе, что в настоящее время имеется три главных направления, требующих оперативного вмешательства:

- определение перечня бесхозных и незаконных гидротехнических сооружений, преграждающих пресный сток в лиманы, и ликвидация таких ГТС в дальнейшем;

- финансирование работ по контролю качества воды, поступающей в лиманы, и выработка природоохранных мероприятий по результатам исследований;

- выделение срочного финансирования для проведения мелиоративных работ в целях улучшения условий воспроизводства водных биоресурсов, включая биологическую мелиорацию, наращивая выпуск молоди белого амура в лиманы. Также необходимо проводить и механическую мелиорацию, хотя бы по первоочередным объектам, представленным ФГБНУ «АзНИИРХ» в рекомендациях по запросу ФГБУ «Азчеррыбвод».

По данным руководителя Краснодарского отделения ФГБНУ «АзНИИРХ» О.С. Денисенко азовские лиманы из-за антропогенного вмешательства, сокращения пресного стока и зарастания потеряли более 160 тыс. гектаров водного зеркала. И самое страшное – данные потери безвозвратны. Это ещё раз подчёркивает – невнимание к научным рыбохозяйственным природоохранным рекомендациям приводит к непоправимым ошибкам!