СОТРУДНИКИ КАМЕНСКОГО ПОСТА МОНИТОРИНГА ФГБНУ «АзНИИРХ» ОПЕРАТИВНО ОТРЕАГИРОВАЛИ НА ЗАМОР РЫБЫ

Новости архив 257

Специалисты Каменского поста сети экологического мониторинга ФГБНУ «АзНИИРХ» оперативно отреагировали на опасную экологическую ситуацию, связанную с замором рыбы и гибелью водных биологических ресурсов в пруду р. Кадамовка Октябрьского района Ростовской области, произошедшими 07.07.2016 г.

ЗаморКадамовкаВ пруду на р. Кадамовка на северной окраине пос. Заозерье Октябрьского района Ростовской области возникла очередная опасная экологическая ситуация, развившаяся в результате острого органического загрязнения водоема и повлекшая в результате гибель рыбы и гидробионтов. Научным сотрудником лаборатории гидрохимии ФГБНУ «АзНИИРХ» Е.Ю. Селиверстовой и главным специалистом Каменского поста мониторинга ФГБНУ «АзНИИРХ» А.А. Кириченко в присутствии госинспектора Нижнедонского отдела АЧТУ Росрыболовства А.Г. Молчанова были отобраны пробы воды и рыбы для определения причин гибели водных биологических ресурсов в устье р. Кадамовка непосредственно на месте гибели, а также составлены Акты отбора проб и Акт обследования водоема. ЗаморКадамовка1При обследовании водного объекта площадью 19 га на р. Кадамовка зафиксирована гибель водных биологических ресурсов общим количеством 63 639 экз., из них 16 280 экз. плотвы; 1 233 экз. красноперки; 1 726 экз. щуки и 44 400 экз. серебристого карася. Исходя из результатов обработки гидрохимических проб, отобранных в пределах указанной территории, причинами гибели рыбы в пруду явилось сочетание повышенной температуры и загрязнения водного объекта органическими веществами, повлекшее за собой дефицит кислорода и формирование гипоксических условий для всей водной толщи.

Рассмотренная выше ситуация подчеркивает важную роль постов экологического мониторинга ФГБНУ «АзНИИРХ» и, в частности, Каменского поста, специалистам которого удалось не только оперативно отобрать пробы, но и грамотно обработать их, получив необходимую для дальнейшей работы информацию.
Похожие материалы