СОТРУДНИКИ КРАСНОДАРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФГБНУ «АЗНИИРХ» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ИНФОРМАЦИОННОГО СЕМИНАРА

Новости архив 188

28 сентября 2016 года в г. Новороссийске на базе Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф. Ушакова прошёл информационный семинар «Предотвращение и ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов при проведении геологоразведочных работ на лицензионном участке «Западно-Черноморская площадь» на шельфе Чёрного моря», организованный ООО «Шатскморнефтегаз».

seminar_1

В семинаре приняли участие представители АО «Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота», ФГБНУ «Государственный океанографический институт имени Н.Н. Зубова», ЗАО «Экопроект», ООО «ИМЭПОРЗ», Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, Черноморско-Азовского морского управления Росприроднадзора и Краснодарского отделения ФГБНУ «АзНИИРХ».

Семинар был посвящён различным аспектам воздействия возможных аварийных разливов нефти при осуществлении работ по геологоразведке на экосистему Чёрного моря и выбору оптимальных способов ликвидации их последствий.

Живую дискуссию на семинаре вызвал вопрос о возможности использования в акватории Азово-Черноморского бассейна для снижения негативных последствий аварийного попадания нефти в море диспергентов – химических соединений из группы поверхностно-активных веществ, используемых для предотвращения агрегирования и осаждения на дно нефтяных частиц.

Сотрудники Краснодарского отделения ФГБНУ «АзНИИРХ» О.С. Денисенко и А.Н. Пашков приняли активное участие в обсуждении и высказали мнение по основным вопросам, рассматривавшимся в ходе семинара, а также поделились опытом и информацией о возможностях ФГБНУ «АзНИИРХ» в части осуществления экологического мониторинга хозяйственной деятельности в Азово-Черноморском бассейне.

Похожие материалы