Сотрудники Краснодарского отделения ФГБНУ «АЗНИИРХ» приняли участие в работе комиссии по определению границ рыбоводных участков на территории республики Адыгея

Новости архив 202

Формирование границ рыбоводных участков на внутренних водных объектах, осуществляемое в соответствии с Федеральным законом «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№148-ФЗ от 02.07.2013 г.), является важным фактором обеспечения развития пресноводной аквакультуры в рамках существующего нормативно-правового поля.

Данная работа уже несколько лет активно ведётся на территории Ростовской области и Краснодарского края, а 15 января 2019 г. состоялось первое заседание комиссии по определению границ рыбоводных участков на территории Республики Адыгея. Данная комиссия была сформирована в соответствии с приказом министра Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея №215 от 19.11.2018 г.

В работе первого заседания комиссии, прошедшего в Министерстве сельского хозяйства Республики Адыгея,  приняли участие представители указанного министерства, отдела аквакультуры Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, Кубано-Адыгейского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР АЧТУ Росрыболовства, Краснодарского отделения ФГБНУ «Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» (Шепотько Е.В., Пашков А.Н.), Управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Адыгея, Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея, Адыгейской республиканской общественной организации охотников и рыболовов. Вёл заседание первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Адыгея  А.Н. Хапачев.

На заседании были рассмотрены заявки об определении границ рыбоводных участков на территориях МО Красногвардейский, Тахтамукайский и Теучежский районы Республики Адыгея.

В первой части мероприятия были детально обсуждены и согласованы основные критерии утверждения (либо отклонения) границ предлагаемых к формированию рыбоводных участков с учётом требований Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№148-ФЗ от 02.07.2013 г.), постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2014 г. №1183 «Об утверждении Правил определения береговых линий (границ водных объектов) и (или) границ частей водных объектов, участков континентального шельфа Российской Федерации и участков исключительной экономической зоны Российской Федерации, признаваемых рыбоводными участками», приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 марта 2015 г. №94 «Об утверждении порядка деятельности комиссии по определению границ рыбоводных участков», а также  изменений в «Правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» в части осуществления любительского и спортивного рыболовства объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков.

Во второй части заседания комиссии детально рассматривалась и обсуждалась каждая из четырёх поступивших заявок. Обязательной составляющей в принятии окончательного решения о  формировании либо об отказе в формировании рыбоводного участка являлось заключение научной рыбохозяйственной организации, подготовленное ФГБНУ «АзНИИРХ» на основе сведений о наличии или отсутствии в его акватории мест нереста и нерестовых миграций проходных и полупроходных видов рыб; данных об обитании видов рыб, внесённых в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края; расположении и площади участка; степени его зарастания прибрежно-водной растительностью; возможном влиянии на водосбор нерестово-выростных хозяйств.

По результатам первого заседания комиссии границы рыбоводных участков сформированы не были. Основные причины – некорректное определение их границ или важная роль в качестве естественных воспроизводственных акваторий для рыб бассейна реки Кубань.

Однако заседание комиссии было чрезвычайно важным и полезным с точки зрения выработки единой концепции критериев утверждения границ рыбоводных участков на территории Республики Адыгея и усиления взаимодействия между всеми заинтересованными министерствами и ведомствами.

Похожие материалы