СОТРУДНИКИ ЛАБОРАТОРИИ ИХТИОПАТОЛОГИИ «АзНИИРХ» ВЕДУТ РАБОТУ ПО ОБНОВЛЕНИЮ СБОРНИКА ИНСТРУКЦИЙ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ РЫБ

Новости архив 245

В 2019 г. совместными усилиями лабораторий болезней рыб филиалов ФГБНУ «ВНИРО» была начата работа по подготовке материалов к сборнику методических и инструктивных документов в части диагностики, профилактики и терапии паразитарных, бактериальных и иных болезней объектов аквакультуры. Данную работу специалисты начали в связи с необходимостью актуализации «Сборника инструкций по борьбе с болезнями рыб», последняя редакция которого была издана в 1999 году.

В частности, сотрудники лаборатории ихтиопатологии Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» в 1 квартале 2019 г. подготовили проект инструкции по борьбе с карантинным паразитарным заболеванием «ботриоцефалез». При подготовке был использован сравнительно-аналитический метод исследований. Информационную основу составили данные, полученные в ходе анализа источников отечественной и зарубежной литературы, инструктивных материалов и нормативно-правовых документов. При поиске информации использовались интернет-ресурсы Scopus, Web of science, CABI, Google Академия, научная электронная библиотека eLIBRARY.RU, бесплатная берлинская научно-исследовательская социальная сеть Research Gate. В ходе подготовки материалов было проанализировано 50 литературных источников, в том числе 27 зарубежных.

Ботриоцефалез – паразитарное заболевание, возбудителем которого является ленточный червь Schyzocotyle acheilognathi (устаревшее название Botriocephalus acheilognathi, B. opsariichtidis), первоначально описанный у небольшой карповой рыбы Acheilognathus rhombeus из озера Огура (префектура Киото, Хонсю) в Японии. Возбудитель ботриоцефалеза начал свое распространение по миру из Японии вместе с акклиматизируемыми рыбами и в настоящее время он регистрируется по всему миру, за исключением Антарктики (рисунок 1).

Рисунок 1 – Распространение возбудителя ботриоцефалёза по миру (по данным интернет-портала Center for Agriculture and Bioscience International, URL: https://www.cabi.org)

Ботриоцефалез относится к числу заболеваний, при обнаружении которых в рыбоводных хозяйствах устанавливаются ограничительные мероприятия (Приказ Минсельхоза № 476, от 19.12.2011; Приказ Минсельхоза № 62 от 09.03.2011; Приказ Минсельхоза № 635 от 14.12.2015).

По последним данным S. acheilognathi был зарегистрирован более чем у 300 видов рыб. Паразит предпочитает карповых рыб, а именно карпа Cyprinus carpio и белого амура Ctenopharyngodon idella. Однако заразиться могут все рыбы, питающиеся промежуточными хозяевами цестоды – циклопами.

Внешние симптомы заболевания проявляются в изменении поведения рыб: вялости движений, плавании у поверхности воды, отказе от корма; вздутии брюшка. Локализуясь в кишечнике рыб, паразит вызывает повреждения слизистой оболочки, очаговые кровоизлияния и воспаления, при массовом заражении – растяжение стенок кишечника.

Наиболее подвержены заболеванию мальки и сеголетки, у которых оно проявляется в острой форме. Старшевозрастные группы рыб являются носителями гельминта. Заражение происходит при питании рыб циклопами (промежуточный хозяин паразита). С переходом рыб на питание бентосом зараженность резко снижается.

Для медикаментозного лечения ботриоцефалеза на территории Российской Федерации разрешено использовать два препарата-антгельминтика: микросал и феномикс, действующим веществом которых является фенасал.

Руководство будет предназначено для широкого круга пользователей. В нем будут описаны возбудители заболеваний рыб, их распространение в России и мире, методы диагностики, правила работы с заболевшими животными, профилактика и лечение болезней рыб различной этиологии. В будущем данная работа станет хорошим подспорьем в практической работе ихтиопатологов и рыбоводов.

Материал подготовлен:

Стрижакова Татьяна Васильевна – зав. лабораторией ихтиопатологии,

Хорошельцева Виктория Николаевна – м.н.с.

Похожие материалы