СОТРУДНИКИ ЛАБОРАТОРИИ ИХТИОПАТОЛОГИИ "АзНИИРХ" ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ «ЛОМОНОСОВ-2019»

Новости архив 324

С 8 по 12 апреля 2019 г. на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ, г. Москва) прошла юбилейная 25 Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019». Конференция проводится в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов». На протяжении двух с половиной десятилетий на конференции собираются лучшие умы России и мира.

 Председателем Оргкомитета Форума является Ректор Московского университета - академик Виктор Антонович Садовничий.

Основная цель Конференции «Ломоносов» — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

В 2019 году работа Конференции проводилась по 42 секциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. Данное научное мероприятие является крупнейшим в России.

Очередь при входе в Фундаментальную библиотеку МГУ для прохождения процедуры регистрации

Сотрудники лаборатории ихтиопатологии Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») – Бортников Е.С. и Хорошельцева В.Н. (являющиеся председателем и заместителем председателя Совета молодых ученых) прошли строгий экспертный отбор из более чем 19 000 заявок из 80 стран и были приглашены для участия в конференции с докладами: «Зараженность лигулидами рыб прудового комплекса» и «Материалы по состоянию паразитофауны тюльки (Clupeonella cultriventris Nordmann, 1840) из Азовского моря и Таганрогского залива в 2018 г.».

После прохождения регистрации участников конференции состоялось торжественное открытие Форума, где с приветственными словами к молодым ученым обратился ректор МГУ – В.А. Садовничий. Он отметил важность участия молодежи в науке, ведь по его словам «на молодых оставлять страну». Также к участникам конференции обратился Министр науки и образования Германии — Йоханна Ванка.

Хорошельцева Виктория и Бортников Евгений на фоне Главного здания МГУ им. М.В. Ломоносова

 После процедуры регистрации

Молодые ученые АзНИИРХ выступали на подсекции «Зоология беспозвоночных» секции «Биология», на которой одним из членов жюри был председатель Совета молодых ученых ВНИРО – Илья Гордеев. На секции были представлены доклады студентов МГУ, других вузов и научно-исследовательских институтов. Стоит отметить, что доклады специалистов «АзНИИРХ» очень заинтересовали участников и гостей конференции, было задано большое количество вопросов. В рамках стендовой секции возникла дискуссия между Евгением Бортниковым и аспирантом Московского госуниверситета по вопросам паразитологии гидробионтов, которая носила конструктивный и познавательный характер. Подобное научное общение положительно сказывается на общем кругозоре ученых и позволяет заложить основу для долговременных профессиональных контактов.

У коллег из Волгограда и Саратова возникли вопросы и по докладу Хорошельцевой Виктории, которая представила информацию по паразитологии объектов аквакультуры на юге России. В ходе неформального обсуждения выяснились общие интересы в области диагностики и предотвращения заболеваний гидробионтов.

Молодые ученые «АзНИИРХ» у своих стендовых докладов

Хорошельцева Виктория и Бортников Евгений общается с участниками конференции, заинтересовавшимися ее докладом

Во время конференции молодые ученые «АзНИИРХ» посетили Государственный Дарвиновский музей, Зоологический музей МГУ, Ботанический сад МГУ, ФГБНУ «ВНИРО».

Молодые ученые «АзНИИРХ» в выставочном зале Зоологического музея МГУ

«У нас великое прошлое, достижениями которого мы успешно пользуемся каждый день! У нас прекрасное настоящее и каждый из нас способен доказать, что ученый – это звучит гордо! И будущее всего человечества именно в наших руках!» - слова с торжественного открытия Форума «Ломоносов-2019».

Бортников Е.С.- председатель СМУ,

 н.с. лаборатории ихтиопатологии

Хорошельцева В.Н. – заместитель председателя СМУ,

м.н.с. лаборатории ихтиопатологии

Отдел генетики и здоровья рыб

Похожие материалы