Сотрудники проводят ихтиопатологические обследования на рыбоводных хозяйствах Краснодарского края

В период с 24 по 28 апреля 2018 г. сотрудники лаборатории ихтиопатологии ФГБНУ «АзНИИРХ» обследовали пастбищное рыбоводное хозяйство, расположенное в Крымском районе Краснодарского края. Данное хозяйство является крупнейшим предприятием в регионе, включает около 40 прудов разных категорий: зимовальные, выростные, нагульные, маточные, карантинные и др.; занимается продажей как товарной рыбы, так и посадочного материала.

  Исследования проводились в период пересадки рыб из зимовалов в нагульные пруды и являются неотъемлемой частью противоэпизоотического мониторинга (рис. 1).

Рис.1 - Облов рыбы в нагульном пруду для проведения ихтиопатологического исследования

Проведено комплексное ихтиопатологическое исследование 4-х видов промысловых рыб (толстолобик, белый амур, карп, серебряный карась), включавшее внешний осмотр рыб, первичный микробиологический посев (рис. 2), а также полный паразитологический анализ (рис. 3).

Рис. 2 – Первичный микробиологический посев из паренхиматозных органов годовиков толстолобика

Рис. 3 – Отбор проб для полного паразитологического анализа

При клиническом осмотре были выявлены возбудители лернеоза (рис. 4) и лигулеза (рис. 5). Возбудителей карантинных заболеваний не обнаружено.

Рис. 4 - Возбудитель лернеоза на поверхности белого амура Рис. 5 - Возбудитель лигулеза

  После проведения полного ихтиопатологического исследования в лабораторных условиях хозяйству будут выданы практические рекомендации по предупреждению бактериальных и паразитарных заболеваний.

            Сотрудники лаборатории выражают глубокую благодарность руководству хозяйства за содействие в проведении исследований в рамках Государственного задания