Совещание «Аквакультура юга России. Проблемы и пути их решения» прошло в Ростове-на-Дону под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова

Новости архив 397

Совещание «Аквакультура юга России. Проблемы и пути их решения» состоялось в Ростове-на-Дону в Азовском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства (ФГБНУ «АзНИИРХ») 20 сентября. Провел его заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба, заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Василенко, первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Коробка, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Игорь Рулев, представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, министерства сельского хозяйства Республики Крым, Россельхознадзора, ассоциаций «Росрыбхоз», «Южная Ассоциация рыбоводов», «Ростоврыбком», рыбодобывающих и рыбоводных предприятий, индивидуальные предприниматели региона, ФГБНУ «АзНИИРХ».

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба, в приветственном слове обрисовал круг вопросов, особенно значимых для рыбохозяйственной отрасли в регионе. Это сохранение природного разнообразия водных биологических ресурсов, борьба с браконьерством, роль рыбохозяйственной науки, финансовая поддержка рыбоводов, качество воды в водоемах.

В докладах, прозвучавших на совещании, рассматривались ключевые вопросы развития аквакультуры, а также искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов. Были подробно рассмотрены проблемы, сдерживающие развитие аквакультуры, вопросы, решение которых требует законодательной и финансовой поддержки со стороны государства, региональных программ развития.

На совещании отмечалось, что Южный федеральный округ является безусловным лидером в стране в области аквакультуры, располагает огромным опытом и потенциалом. 35% отечественной продукции аквакультуры получено в ЮФО, здесь находится 43% предприятий, осуществляющих товарную аквакультуру. «Это колоссальный социально-экономический фактор» - подчеркнул Василий Соколов.

Так, в Ростовской области объем производства товарной рыбы в 2017 году составил 22,1 тыс. тонн, что составляет более 10 % производства в стране. Здесь уделяется большое внимание рыбохозяйственному комплексу, правительство оказывает рыбохозяйственным предприятиям региона финансовую поддержку в виде субсидий. В 2014-2018 годах из регионального бюджета выделено 203,6 млн. руб. на субсидирование рыбохозяйственных предприятий, из них 124,7 млн. руб. – на развитие аквакультуры.

То, что развитие аквакультуры нуждается в мерах государственной поддержки, отметил Василий Соколов. Особенно он выделил необходимость поддерживать малые, средние предприятия, которых в сфере аквакультуры большинство, создавать условия, которые помогали бы реализации производимой ими продукции. В поддержке нуждаются и переработчики.

Среди мер господдержки аквакультуры, которые осуществляются в ЮФО, были названы – предоставление целевых субсидий в рамках региональных программ развития на приобретение рыбопосадочного материала, кормов, оборудования и иные цели. Меры господдержки будут расширяться.

Большие надежды возлагают рыбоводы на отраслевую науку, развитие селекционно-племенной работы. Участниками совещания было отмечено, что в ЮФО есть научный центр, который способен на высоком уровне проводить такую работу. Это научный центр аквакультуры (НЦА) «Взморье» ФГБНУ «АзНИИРХ», расположенный в Ростовской области. Здесь активно разрабатываются новые методики искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов и формирования маточных стад. Например, в последние годы в «АзНИИРХ» создана новая методика заводского получения молоди судака, позволяющая получать в несколько раз больше жизнеспособного посадочного материала. Только с НЦА «Взморье» «АзНИИРХ» ежегодно выпускает более 2,5 млн. штук молоди сазана. Накануне совещания Василий Соколов посетил «Взморье». Он отметил необходимость восстановления и развития мощностей центра. «Это нужно, чтобы рыбоводные хозяйства могли гарантированно получать посадочный материал», - отметил Василий Соколов по итогам ознакомления с НЦА «Взморье».

Предложения, прозвучавшие в ходе совещания, по внесению изменений в нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере аквакультуры, будут в недельный срок обобщены Азово-Черноморским территориальным управлением и направлены в Федеральное агентство по рыболовству.

                                                                   Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»

 

 
Похожие материалы