Результаты совещания «Современное состояние и пути восстановления запасов водных биоресурсов в азовских лиманах Краснодарского края»

Новости архив 269

img_006315 декабря 2016 г. в Ростове-на-Дону на базе ФГБНУ «АзНИИРХ» проведено cовещание под председательством руководителя Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Игоря Рулёва, на котором были рассмотрены вопросы современного экологического состояния и рыбохозяйственного значения азовских лиманов Краснодарского края.

img_0067

В течение ряда лет ФГБНУ «АзНИИРХ» проводит в азовских лиманах мониторинг состояния популяций промысловых рыб и их кормовой базы, загрязнения среды обитания тяжелыми металлами и пестицидами, уровня солености воды и другие исследования. Анализ материалов текущего года, а также архивных данных, представленный в докладах специалистов института на совещании, показал, что в настоящее время азовские лиманы находятся в критическом состоянии, они обмелели и заросли – воспроизводственная мощность (нерестовая площадь) лиманов за 40 лет сократилась с 190 до 40 тыс. га.

bezyimyannyiy

Причин такого состояния водоемов несколько. Одной из них является дефицит водных ресурсов бассейна р. Кубань, а также перераспределение пресного стока, ранее обеспечивавшего рыбопродуктивность лиманов.

В Краснодарском крае более 50 тыс. гектаров русловых водоемов. В последние годы происходит их массовое предоставление в пользование для осуществления рыбоводства. Пользователи таких участков заинтересованы в максимальном накоплении воды для эффективного выращивания рыбы. Так, объем выращивания товарной рыбы в русловых водоемах Краснодарского края вырос с 4 тыс. тонн в 2010 г. до 14,5 тыс. тонн в 2015 г.

promoina-azovskoe-more-molocnyi-liman-1

Также сезонное перераспределение пресного стока происходит в связи с наращиванием объемов производства риса.

В результате водные ресурсы в большей мере используются для получения продукции вне акватории лиманов.

Кроме того, в Краснодарском крае прекращена программа выпуска в лиманы растительноядных видов рыб и в первую очередь белого амура. Для сравнения – в Ростовской области на эти цели ежегодно выделяется от 6 до 10 млн рублей.

Маловодность и сокращение потребителей растительности повлекли за собой цепную реакцию – началось наращивание биогенов в лиманах, что привело к интенсивному росту водной растительности и увеличению ее объемов. Общая сырая фитомасса в настоящее время достигла 2 млн тонн, тогда как в 1979-1985 гг. оценивалась в 1.2 млн тонн. Это привело к заболачиванию, последующему заиливанию водоемов и, в конце концов, утрате водной поверхности.

Лиманы требуют проведения масштабных мероприятий по реабилитации рыбохозяйственного значения и повышению их рыбопродуктивности.

liman-vostochnyiОсновным мероприятием, предложенным докладчиками, должны стать работы по направленному формированию ихтиофауны лиманов и применение методов биологической мелиорации. Предшествующий опыт рыбохозяйственной эксплуатации лиманов показывает, что подавление водной растительности рыбами-фитофагами позволяет повысить эффективность естественного воспроизводства судака и тарани в изначально заросших водоемах с единицы площади до 50 раз! Вселение сазана позволяет подавить развитие популяции малоценного карася. В докладах были представлены расчеты необходимого ежегодного выпуска в лиманы растительноядных видов рыб – около 20 млн штук молоди массой 25-30 граммов, в том числе 15 млн штук белого амура.

Специалистами института представлен в администрацию Краснодарского края и в ФГБУ «Азчеррыбвод» перечень районов первоочередного проведения механической мелиорации в части расчистки межлиманных соединений.

admin-ajaxНа совещании были намечены источники финансирования работ по биологической мелиорации лиманов. Одним из которых могут стать компенсационные средства при нанесении ущерба водным биологическим ресурсам при осуществлении хозяйственной деятельности в Азово-Черноморском бассейне.

Также было отмечено, что для разработки конструктивного плана мероприятий по восстановлению нерестовых угодий азовских лиманов необходимо продолжение исследований и обобщение многолетних данных. Однако, в связи с сокращением федерального финансирования научных работ в настоящее время, необходимо провести поиск дополнительных источников оплаты данных работ, в том числе и из регионального бюджета.

Похожие материалы