Современные проблемы бассейнового подращивания личинок осетровых видов рыб при их искусственном воспроизводстве на ОРЗ Азово-Донского района

В современных условиях искусственное воспроизводство осетровых видов рыб - это сложный, многофакторный биотехнологический процесс. Данные многолетних исследований, собранные сотрудниками лаборатории технологий воспроизводства водных биоресурсов и объектов аквакультуры по оценке условий выращивания осетровой молоди на осетровом рыбоводном заводе «Донской», позволили выявить некоторые лимитирующие факторы, влияющие на качество молоди в раннем онтогенезе.

На ОРЗ «Донской» искусственное воспроизводство русского осетра с целью зарыбления естественного водоема базируется на комбинированном методе, при котором личинка подращивается в бассейнах до массы 80-100 мг, на заключительном этапе выращивание ведется в прудах. Водоисточником для ОРЗ «Донской» является река Дон, имеющая на участке водозабора УКИЗВ = 4.03. По своему качеству вода относится к 4 «А» классу и оценивается как «грязная», то есть при использовании ее в рыбоводстве требует очистки. В инкубационный и бассейновый цеха вода поступает не напрямую из реки, а через пруд-накопитель, который был построен с целью улучшения качества закачиваемой воды. Однако за многолетний период эксплуатации без проведения санитарно-мелиоративных работ он утрачивает свою функцию как очистного сооружения. Показатели воды, поступающей в пруд-накопитель, претерпевают ряд изменений: увеличиваются значения перманганатной окисляемости, аммонийного азота, вследствие чего в цеха поступает вода, имеющая их высокие концентрации, что ухудшает гидрохимические условия бассейна (фото 1).

Вода, поступающая по лотку, несущая механические загрязнения
Вода, поступающая по лотку, несущая механические загрязнения

Многолетние исследования ФГБНУ «АзНИИРХ» выявили, что в бассейновом цеху также периодически наблюдаются повышенные значения перманганатной окисляемости и аммонийного азота. Это связано с вторичным загрязнением бассейнов, в следствии повышенных плотностей посадки личинок, иногда превышающих норматив в 3-4 раза. В бассейнах накапливаются продукты жизнедеятельности рыб, а также остатки искусственного корма. Система сброса воды из бассейна снабжается специальным колпаком из мелкого сетчатого материала для препятствия попадания личинок в сток, и, как предусмотрено конструкцией бассейна к нему же сносятся остатки несъеденного корма, механические загрязнители, поступающие по трубам из пруда-накопителя, а также тела погибших личинок, что и приводит при недостаточной чистке бассейна к образованию «центра» токсичного воздействия на молодь (фото 2).

Бассейн с личинками русского осетра
Бассейн с личинками русского осетра

Вследствие ухудшения гидрохимического режима снижается привлекательность искусственных кормов, молодь плохо их потребляет и предпочитает живые корма – мелкий зоопланктон, поступающий с водой из пруда-отстойника и вносимые декапсулированные яйца Artemia salina. Но отказ молоди от потребления искусственного корма не компенсируется наличием живых кормов в бассейнах из-за их нехватки. Возникает искусственный дефицит кормов, что обусловливает увеличение доли непитающихся особей, в отдельные моменты их количество доходит до 40 %, у питающихся же особей отмечаются низкие индексы наполнения кишечников от 90 до 180 0/000, это приводит к снижению среднесуточных приростов массы тела на 30-45 % от оптимума. Один из признаков нехватки корма - появление особей с обкусанными плавниками и хвостами, поврежденные таким образом личинки, в последствии также могут составить дополнительный отход. Темп роста молоди при периодически неблагоприятном гидрохимическом режиме снижается, что на фоне необеспеченности живыми кормами вызывает увеличение вариабельности особей по массе тела.

Таким образом, мы видим, что экологические условия подращивания личинок в бассейне подвержены двум основным факторам воздействия: качество заливаемой воды и обеспеченность живыми кормами. Многолетние наблюдения сотрудников лаборатории технологий воспроизводства ВБР и объектов аквакультуры выявили необходимость расширения мер по очистке воды, оздоровлению пруда-отстойника, а также восстановления цехов живых кормов.