Специалисты «АзНИИРХ» преподали практические навыки работы молодым рыбоводам

Новости архив 196

Специалисты управления аквакультуры Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») провели практическое обучение молодых специалистов и рыбоводов на базе племенного форелеводческого завода «Адлер» (Краснодарский край). Это очередной вклад «АзНИИРХ» в решение задачи практической подготовки квалифицированных кадров для воспроизводственных предприятий.

Специалисты филиала отработали с начинающими рыбоводами навыки работы с осетровыми видами рыб: стерлядь, осетр.

Руководитель управления аквакультуры «АзНИИРХ» Анастасия Степанова объяснила и наглядно продемонстрировала молодым рыбоводам особенности технологического процесса прижизненного получения от осетровых товарной икры. Молодые рыбоводы получили навыки правильного подрезания яйцеводов и сцеживания икры у самок осетровых. От того, насколько умело проводится эта процедура, зависит благоприятное ее перенесение самками осетровых и их последующая реабилитация.

Так же специалисты «АзНИИРХ» объяснили молодым рыбоводам как создавать оптимальные условия в период нагула, зимовки и нереста. От правильно заданных условий в большой мере зависит количество и качество получаемой продукции. Сотрудники «АзНИИРХ» поделились и своими знаниями по инъецированию и преднерестовой подготовке производителей (расчет препаратов, контроль за температурным и кислородным режимами).

Рыбной отрасли, рыбоводным предприятиям очень нужны сегодня молодые профессионалы. Их подготовка, повышение квалификации, полноценная производственная практика возможны только в тесном контакте образовательных, научных учреждений с производственными предприятиями.

Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» выступил с инициативой организовать взаимодействие образовательных и воспроизводственных организаций для целевой практической подготовки специалистов в области аквакультуры, воспроизводства водных биоресусров для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, и делает шаги в этом направлении.

Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы