Специалисты АзНИИРХа на Международной выставке дали ценные советы и рекомендации начинающим рыбоводам

Новости архив 190

Специалисты Азовского НИИИ рыбного хозяйства (ФГБНУ «АзНИИРХ») выступили с докладами в рамках деловой программы Международной выставки оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства «ФермаЭкспо Краснодар», состоявшейся в Краснодаре 24-26 октября.

  Фото: http://www.farming-expo.ru/ru-RU На семинаре, призванном помочь фермерам создать свой бизнес в сфере рыбоводства, сотрудники АзНИИРХа поделились своими знаниями в разведении карпа, растительноядных и осетровых видов рыб, а также  мидий, креветок, устриц, и советами в организации рыбоводных хозяйств.

Заведующая лабораторией технологий искусственного воспроизводства Елена Горбенко в докладе «Прудовое рыбоводство как бизнес в условиях малых форм хозяйствования» рассказала о современных технологий выращивания рыбопосадочного материала и товарной рыбы в пресноводной аквакультуре. Она сделала акцент на основных способах повышения рыбопродуктивности за счет интенсификации естественной кормовой базы, расчета кормовых рационов, применения аэраторов и агромелиоративных мероприятий.

Большой интерес слушателей вызвали положения ее доклада, касающиеся возможностей расширения видового состава объектов аквакультуры юга России, и путей получения экологически безопасной рыбоводной продукции. Были затронуты возможности применения на фермерских хозяйствах выращивания пресноводных видов рыб в поликультуре, как одного из направлений повышения рыбопродуктивности и рентабельности хозяйства и другие актуальные для фермеров-рыбоводов вопросы.

О возможностях и рисках выращивания нерыбных объектов аквакультуры рассказал участникам семинара заведующий сектором аквакультуры беспозвоночных отдела марикультуры Керченского филиала «АзНИИРХ» Виктор Крючков. В докладе было уделено внимание возможности культивирования в условиях прибрежных акваторий морских гидробионтов: рыб, креветок, мидий и устриц. «АзНИИРХ» разработаны рекомендации по созданию морских хозяйств с промышленным (индустриальным) выращиванием мидий и устриц. На семинаре был озвучен пошаговый план их создания.

Слушателям была представлена концепция создания морских хозяйств вокруг научно – производственных центров со строительством коллективных портов, береговых баз и совместной инфраструктуры.

Участники семинара задали докладчикам немало заинтересованных вопросов, на которые сотрудники АзНИИРХа дали исчерпывающие разъяснения и рекомендации, которые помогут рыбоводам в создании и развитии бизнеса.

                                                                   Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»

 

 

Похожие материалы